От куда туберкулемы???

Здравствуйте. Нашли в обеих лёгких туберкулемы , сейчас собираем анализы , и потом будут решать , что операция или , жидкость очень переживаем . одышка тяжелая , похудела, сильно. Что можете посоветовать

Сахарный диабет , онкология , гипертония
57 лет

Здравствуйте, Галина. Прежде всего не нервничайте. Если туберкуломы мелкие, до 2см, они просто наблюдаются рентгенологически или по КТ. Подлежат почти обязательному удалению туберкуломы 5см и больше. Остальные, если оперировать, то только по показаниям и с Вашего согласия. Может быть это кисты. При этом сначала противовоспалительное, антибактериальное лечение, и потом повтор КТ, анализов крови, мокроты и т.д. Дальнейшая тактика по результатам повторного обследования.