Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №155923

Добрый день. Очень низкий уровень тестостерона. При повторном анализе через 3 недели он упал еще ниже. до 2,66.
Связано, скорей всего со стрессами.
Уролог нашел еще рубцы на простате, но это не имеет значения
Появилась эректильная дисфункция.
Как его поднять?
35 лет, 173\85

Педиатр
Здравствуйте что то уже принимали?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что принимали?
Клиент
Татьяна, ничего не принимал. Вот только купил андрогель.
Педиатр
Здравствуйте! Пиво много не пьете? Какой рост вес об,ем живота?
Клиент
Маргуба, вообще не употреблял алкоголь и не курю
Педиатр
Проверьте свой рацион

https://www.intex-press.by/2017/06/23/mediki-vyyasnili-kakie-produkty-snizhayut-vyrabotku-testosterona-u-muzhchin/
Педиатр
Против стрессов поможет Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц, полезны витрум омега 3 жк по 1капс*2 РД месяц потом по 1 в день ещё пару месяцев
Проверьте также ферритин вит д крови.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сдайте Андрофлор, ТРУЗИ. Обратитесь к урологу очно с результатами анализов.
Клиент
Татьяна, андрофлор сдал сегодня, но беспокоит низкий уровень тестостерона.
Педиатр, Эндокринолог
Однозначно пока можно сказать: снижать вес, белковые питание, силовые нагрузки. Если нарушен сон-успокаивающие на ночь.
Принятый ответ
Педиатр
Да,вес надо снижать. Лишняя жировая ткань- ловушка- блокатор гормонов + тестостерона)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нужно еще прверить уровень ферритина, Вит Д крови , ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии
микоплазма.Они тоже дают синдром хрон усталости. Объем талии должн быть не боле 94 см. В вашем случае гормональная ьерапия не показана , показано скорректировать питание и снизить вес, нарастить мышечную ткань.
Андролог, Уролог
Сергей,у Вас проблема на уровне обменных процессов. Ваш тестостерон на нижней границе нормы,а эстрадиол приближается к верхней,должно быть наоборот-тестостерон на верхних границах,а эстрадиол -нижней.Вам необходимо снижать вес,пересмотреть образ жизни, питание, параллельно получать ингибиторы ароматазы и повышать тестостерон.На прием к эндокринологу,андрологу и в тандеме с этими специалистами решить проблему
Клиент
Луиза, ну есть люди гораздо толще, и не питаются правильно и всё у них хорошо. Может проблема в чем то другом??
Эндокринолог
Рост, вес, возраст? Жалобы ВСЕ???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 173-80. Жалобы на отсутствие эрекции.
Клиент
Светлана, 35 лет
Эндокринолог
Необходимо сделать: ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы!!! Результаты отправить сюда!
Клиент
Светлана, ттг есть в файлах.
Все остальное будет в пт
Эндокринолог
Хорошо.
Андролог, Уролог
Сергей,все индивидуальны,я вам озвучила лишь причину данного состояния на основании предоставленных данных.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Вопрос: планируете еще деторождение? Дело в том, что гипогонадизм лечится заместительной терапией. В молодом возрасте - ХГЧ. В возрасте старше 50 - тестостеронами , но при этом фертильность ( способность к деторождению) уходит. Конечно, лишний вес нужно убирать. Но и похудание затруднено при снижении половых гормонов. Как-то так...
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Детей не планирую больше.
Главное, чтоб вернулось либидо обратно.
Клиент
Елена, вес не проблема скинуть.
За неделю скинул 3кг.
Эндокринолог, Диетолог
Отлично! Но всё-таки я бы рекомендовала начинать с курса ХГЧ. Препарат прегнил рецептурный, и Вам нужен очный консультант.
Диетолог, Терапевт
Сергей, вариант поднять только -
1 убрать стрессы
2. наладить работу печени
3. и добавить физическую активность, лучше всего в спортзале с весом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Сергей, необходимо исключить ЗППП и их осложнения. А пока проходите обследование, скажу о том, что гормоны у вас в пределах нормы (тестостерон на нижней границе), поэтому ваш уровень тестостерона можно поднять естественными способами: регулярные физ.нагрузки (спорт), регулярный секс (лучше утром, на пике тестостерона), необходимо снизить вес на 4-5 кг, так как у вас избыточный вес, а избыток жировой ткани превращает тестостерон в эстрадиол (женский гормон), исключить пиво (оно содержит фитоэстрогены), из фитотерапии: настойка женьшеня, нормализовать сон (минимум 8 часов), со стрессами поможет бороться витаминный препарат Магний В6 (или магнелис) (он же сон нормализует). Также можно обследоваться у невролога на предмет межпозвонковых грыж, протрузий пояснично-крестцового отдела позвоночника (если болит спина, поясница, есть изменение чувствительности), они могут влиять на органы малого таза (вызывать дисфункцию).
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Безусловно, достаточная физическая активность- обязательное условие лечения ЭД, Обязательно высыпаться. И эмоциональнй фон также должен быть в норме