Консультация по вопросам саркоидоза
Добрый вечер, уважаемые врачи. Вопрос следующий: после постановки диагноза саркоидоз легких и лимфатических узлов начала прием витамина Е и пентоксифиллина, пульмонолог в рекомендациях указал «избегать приема интерферонов, индукторов интерфероногенеза и иных стимуляторов иммунитета (в том числе, биологически активных добавок)». Отсюда вопрос: как лечить простудные заболевания / ОРВИ / ОРЗ? Я сейчас простыла, болит горло и насморк, не понимаю, что можно пить, а что нельзя? Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, в вашем случае лечение при острых вирусных инфекциях - симптоматическое. 1.Нурофен или парацетамолт при темп.выше 38,5
2. Обильное питье
3. Проветривать и увлажнять помещение.
4. Вит.Д в профилактических дозах.
5. Ингаляции с физ.раствором через небулайзер, можно добавить беродуал и пульмикорт, если беспокоить будет одышка.
6 Нос промывать солевыми растворами (аквамарис). При заложенности носа - сосудосуживающие капли
Горло орошать можно мирамистином. Можно препараты с лизоцимом (Ларипронт)
Здравствуйте. Никакие интерфероны и человеку без саркоидоза не нужны при лечении обычной ОРВИ. Пейте больше воды, отдыхайте, для горла фарингосепт, нос промывать долфином. Если температура выше 38.5- парацетамол или нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Некоторые фероны с недоказанной эффективностью, поэтому при нетяжелой ОРВИ принимать нет смысла. Можно Арепливир, но нужен рецепт от врача, так могут не продать. Обильное тёплое питье (ближе к горячему), если переносите молоко и мёд, то хорошо горячее молоко с медом мелкими глотками, особенно на ночь. Нос промывайте солевыми растворами, Аквамарис, физраствор. Нафтизин, потом Тизин. Витамин С, Д. От болей в горле, воспаления Септолете тотал, Стрепсилс и другие препараты. Можно также Мирамистин, но надо стараться направлять струю препарата глубоко, чтобы попало на заднюю стенку. От кашля муколитики - Эльмуцин, а также АЦЦ300 два раза в день или АЦЦ600 один раз в день, Лазолван, Амброксол, Амбробене и друге препараты, хорошо снимает кашель Аскорил, но он несовместим с Беродуалом.