Можно ли планировать беременность?
Здравствуйте. В октябре 2020 была проведена лапороскопическая миомектомия, узел был большой - 9 см. До миомы было двое родов. Сейчас хотела планировать третью беременность, выявили рецедив миомы. Интерстициально-субсерозная лейомиома матки с нарушением питания узла. Рубец на матке после миомэктомии, Аденомиоз. Полость матки при этом не расширена, не деформирована, контур четкий. Доктор, который оперировал предлагает снова либо милмектомию либо удаление матки. Мне 34 года, хочется родить ещё одного ребёночка. Боюсь, что после операции ещё один рубец совсем не даст забеременеть. Можно ли планировать и пробовать забеременеть?
Здравствуйте.
Если б не было ишемии, то конечно можно.
Беременность иногда провоцирует ишемию узла, в вашем случае она уже есть. Так же может провоцировать рост его. Какого он размера?
Нужна сопоставлять риски. Дополнительный рубец после удаления миомы совсем не желателен при планировании беременности.
Вас беспокоит узел? Если есть ишнмия, должна быть боль?