Консультация лора /

Болит голова — вопрос №1560758

Здравствуйте , был двусторонний гайморит , неделю назад сделали прокол , лечился антибиотиками , сейчас нос дышит , выделений нет , температуры нет , состояние отличное , но начала болеть голова и лоб , вчера лор выписал меня отправил на физио , сегодня пойду , перед выпиской сделали контрольный снимок , пазухи чистые , жидкости нет , но присутствует пристеночное утолщение слизистой левой вчп за счёт отека .
Подскажите пожалуйста , как можно избавиться от головной боли ?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно по данным рентген пазух носа у вас нет признаков жидкости в гайморовых и лобных пазухах.
Вероятно что головная боль не связана с перенесенным вами синуситом.
При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Для снятия остаточных явлений воспаления нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если симптомы сохранятся в течение 10-14 дней желательно выполнить ркт пазух носа до исключения воспаления в задней группе пазух носа: клиновидной и задних решетках - которые не видны по рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за информацию.

ЛОР
Здравствуйте. В нос вам больше ничего не назначили? Гнусавость сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ничего , сказали физио делать для снятия отека .никаких симптомов нет , только головная боль и боль в области лба
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На рентгене пазух не видны клиновидная пазуха и задние отделы решетчатой
Учтивая, что у вас сохраняются симптомы - выполните КТ пазух носа, это более информативный метод исследования
От головной боли Нурофен/Кеторол

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , утолщение слизистой в пазухах не может быть причиной головных болей в вашем случае
Желательно будет выполнить КТ придаточных пазух носа , если жалобы сохраняются , по рентгену видны не все пазухи

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за информацию .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Выделений нет сейчас? Лоб заболел уже после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, утром отсмаркиваю белые сопли , но не много , нос дышит , заболел как раз после приему антибиотиков , дня два назад
Детский ЛОР, ЛОР
По заключению да,отёк только в верхнечелюстной пазухе.Лобные и решетчатые чистые и если носовое дыхание свободное,то боль не связана с гайморитом никак,а выделения ещё могут быть из носа
Сейчас достаточно промывания носа морской водой,удаление слизи
В чистый нос назонекс или дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Если в течении 10 дней боли будут сохраняться,желательно выполнить кт пазух носа, так как рентген не видит заднюю группу решетчатых пазух и основную( клиновидную)
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте , я обратил внимание что боли в области лба и висках , а так же заложенность носа наступает во время работы , я работаю на шахте и и в течении смены подмерзаю из за сильного потока воздуха , а когда приезжаю домой то все постепенно проходит
С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможен вазомотореый ринит из за чего наступает залоденность,она может быть непостоянной,от заложенности и голова может болеть ,смена давления, воздействие холодного воздуха.здесь не скажешь конкретно,вы же и работаете наверно не первый день,правильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь все же более вероятно сосудистые проблемы,нужен невролог,я так думаю.срсуды есть и в носу,явления вазомоторного то есть сосудистого ринита тоже могут иметь место
ЛОР
Здравствуйте, отечность слизистой дает выраженную головную боль. Попробуйте Авамис в нос, внутрь Эриус, можно уколоть в поликлинике Дексаметазон однократно 4 мг, глюконат кальция внутримышечно и супрастин тоже внутримышечно. Еще лучше, чтобы лор назначил илииневролог противоотёчные капельницу