Острый верхнечелюстной синусит
2,5 недели назад ребенок 9 лет начала кашлять, поставили бронхит, педиатр назначала лечение, особо ничего не помогало, назначили цефтриаксон со 2го марта, сегодня шестой день уколов. Вчера ребенок начала разговаривать в нос, педиатр сегодня слушала - сказала, что с бронхами все не плохо, после цефтриаксона, но нос ей не нравится, направила на узи. По результатам узи пошли к лор врачу - она назначила: Таваник 500 мг по 1/2 2р/д -7 дней, Синупрет по 1таб 3 р/д 14 дней, зиртек 10 кап 2р/д, Флуифорт по 5мл 3р/д - 7 дней, Ингаляции с флуимуцил-антибиотиком 2р/д В нос снуп через 15 мин назонекс. УЗИ прилагаю. Сомневаюсь насчет отмены цефтриаксона и замены его на таваник. Таваник с 18 лет. Возраст ребенка 9 лет, вес 33 кг. Но на цефтриаксоне стало лучше только с бронхами, а все поднялось в нос. Вопрос: стоит ли пить таваник?
Здравствуйте
Зачем Таваник...Достаточно Цефтриаксона вполне. Не нужно лишнего.Либо сдайте кровь с лейкоцитарной формулой и будет понятно хоть обоснован второй антибиотик или нет
Флуимуцил и Флуифорт....Что то одно нужно,препараты с одинаковым действием.Они увеличивают колличество слизи, её будет ещё больше
Снимать нужно отёк спреем сосудосуживающим, через 10 мин аккуратно промыть Долфином, аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Синупрет можно 14 дней
Фторхинолоны нельзя до 18 лет детям. Таваник им является
Марина Гергардовна, здравствуйте. Вот сегодня лор врач отменила цефтриаксон, который уже прокололи 6 дней и выписала таваник еще на 7 дней. Сказала, что по узи ужас - если до понедельника не будет улучшений, то направит в больницу на прокол.
У ребёнка есть боль головная,лицевая? Температура? Отёк лица? Тошнота? Сильная заложенность?
Марина Гергардовна, ничего нет. Чувствует себя хорошо. Никаких жалоб нет. Единственно в носу ходит жидкость, которая не высмаркивается. Температуры и небыло.
Таваник не ужно. С какого по какое был цефтриаксон, в какой дозе и сколько раз в день?
Все прекрасно лечится местно,как я написала выше.Долфином аккуратно вымоете все.
Марина Гергардовна, со 2го марта два дня был цефтриаксон по 1000 мг раз в сутки, с 3го дня по 5ый 1625мг 2 раза в сутки, и сегодня (6ой день) утром был укол 800 мг. И потом все отменили.
Начинайте местную терапию так,как расписала вам
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Вы просиавили антибиотик ,более не нужно
Прокол делаем в крайнем случае, состояние позволяет лечиться местно,по опыту говорю- все прекрасно разрешается
Контроль снимка делаем не ранее чем через 3-4 недели так как пазухи восстанавливаются долго и через 7 дней ничего не изменится особо, ориентируемся на состояние ,а не на доп обследования
Марина Гергардовна, а если пол таблетки таваника уже приняли утром и дальше перестать пить, можно так? Цефтриаксона, который уже укололи достаточно? Можно не продолжать?
Ничего страшного...достаточно.фторхинолоны запрещены детям,у меня бы к врачу был большой вопрос вообще после этого
Марина Гергардовна, благодарю за консультацию?
Принятый ответ
Анастасия не за что,выздоравливайте,спрашивайте если есть вопросы)!
Здравствуйте
Таваник запрещен до 18 лет
Цефтриаксон продолжайте до 10 дней, этого антибиотика будет достаточно
Флуифорт и флуимуцил увеличивают продукцию слизи, они вам не нужны
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц