Использование кислородного концентратора

Добрый день. Купил домой кислородный концентратор себе, 37 лет, занимаюсь спортом. Купил т к читал об их пользе и дыхании чистым кислородом. Дышу по 10 мин в день. Но недавно прочитал что от него может быть вред. Можете прояснить ситуацию, полезно ли им пользоваться здоровому человеку.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кислородный концентратор показан людям с дыхательной недостаточностью. Здоровыми людьми, как правило, не используется, но и абсолютных противопоказаний кислородная инсуффляция не имеет. Можете дышать по паре минут до 2-3 раз в день профилактически, и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном использовании здоровыми людьми могут возникать воздушные ловушки, пузырьки, кисты, буллы в лёгких.
Если дышать до 5-10 минут в день профилактически, то ничего страшного.
Улучшается переносимость тяжёлых физических нагрузок. Показан тем, кто занимается подводным плаваньем, скалолазаньем, частыми командировками в высокогорье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кислородный концентратор для бытового используется очень полезен людям, которые занимаются спортом. Во-первых он избавит от длительного периода восстановления после физ.нагрузки, снижая влияние гипоксии на организм. Но, нужно соблюдать ряд правил. 1. Кислород должен быть увлажнен, чтобы не пересушивать слизистые. 2.Перед применением концентратора лучше измерять сатурацию, если кислорода в крови достаточно, его дополнительное поступление может привести к подъему АД из-за сужения сосудов. 3. Сеансы по 2 мин до 3х раз в сутки принесут только пользу после физ.нагрузок.