Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты — вопрос №1562407

Маме 48 лет. Пришли анализы. Низкие лейкоциты 2.9.С чем может быть связано? Не болела сама, только контактировала (дома болели простудой недавно) чувствует себя хорошо. Врач сильно испугал, что это вариант онкологии.
В течение многих лет пьёт цитрамон, тк головные боли, но после этих слов пить перестала и боли ушли, я думаю привычка уже была.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, добрый день.
По данным предоставленного результата, у мамы выявлена нейтропения легкой степения тяжести (уровень нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл). Снижение уровня нейтрофилов, чаще всего бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому первостепенно необходимо пересдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
При сохранении уровня нейтрофилов ниже 1.5 тыс/мкл, лучше пройти дообследование: кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных за онкологию у мамы нет, есть признаки дефицита витаминов группы В - надо проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечения

По поводу лейкоцитов ничего критичного нет, снижение лейкоцитов возможно вследствие контакта с вирусом или на фоне длительного приема цитрамона

Маме необходим контроль общего анализа крови через 2-3 месяца
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога. На данный момент убедительных данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Лейкоциты снижены за счёт нейтрофилов. Если ранее кровь не сдавали или не отмечалось снижение данных показателей, то необходим контроль крови через 4 недели.
Если снижение нейтрофилов уже отмечается в течение 3х месяцев, то необходимо дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза), СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, определение уровня иммуноглобулинов, антитела к персистирующим инфекциям (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), ревмопробы, антинуклеарные антитела, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно)),сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, экг, узи периферических лимфоузлов.