Консультация психиатра /

Страх приёма таблеток ,тревога постоянная в течении дня — вопрос №1562558

Страх и тревога приёма таблеток .три месяца страдаю крапивницей , на этом фоне ,усугубилась тревога ,которая и ранее была постоянно .( около 6 мес .)
Страх ангиотёка и асфикции при приёме любой таблетки .
Не могу пропить витамины для нервой системы из за страха .
Крапивница три месяца , принимаю ежедневно антигистаминные ( больше из за успокоения )
Полиноз имею много лет , имоглобулин Е -600 .
Тесты на аллергены не делала .
Также с тревогой обострение жкт , необходим приём антибиотиков , ( убить Пилори) но боюсь их принимать .( другие исследования по жкт ещё предстоят )
Также боюсь и приём феназепама и другой терапии.
ПА чаще стали ,от страха уже всего ,и от укуса насекомых ( страх опять же антиотёка ) экстренно выпиваю антигистаминное.
Аллергия стала параноей ,то язык щипет ( вариант из за жкт ),
Но страх вдруг это аллергич реакция .
Появился корм в горле .
Просыпаюсь уже с мыслями ,ну что сегодня он будет или нет .?
Как перестать бояться пить таблетки и кушать всю еду .
Часто морозит .
Ферретин низкий (8 ,)пыталась поднять ,но курс не прошла ,тк проблемы с жкт .
Ранее при подьёме витам Д , и ферретина и группы В .
Навязчивые мысли утихали .

Возраст: 44

Хронические болезни: Полиноз , скачки давления при ПА .( до 180 )

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае лучше будет начать с работы с психотерапевтом, можно в онлайн режиме. Проработаете свои страхи, и когда будете готовы начнете медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендуется работа с психотерапевтом (КПТ).
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы поглощаетесь тревогой, своими страхами, подчиняясь им, Но, они разрушают Вашу жизнь. Хотите ли Вы этого? предстоит работать со страхами - у каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!