Консультация уролога /

Что это за ерунда? — вопрос №1563564

Здравствуйте! На данном портале обращалась к гинекологам, имеет смысл обратиться к урологам.
На протяжении года, мне мучают следующие симптомы (постоянно, раньше были перерывы по пол недели- неделю):сухость (иногда), жжение, раздражение, зуд (иногда) вульвы и предверия влагалища, небольшой белый налет в складках половых губ (похоже на крем или творог - не совсем ясно). Обильных выделений из влагалища нет, их вообще почти нет.Красный клитор, болезненный ( это я сама через зеркало смотрела), поверхностная диспаурения.
Жалобы возникают спонтанно, а также после подмывания и подтирания, сидении, больно сидеть (вызывает раздражение снаружи и уретры - хочется писать).
Каких-то ужасных позывов в туалет нет, бывает такое, когда сильно воспаляется.
Последние несколько месяцев низкий иммунитет, за 3 месяца два раза вылезал глазной герпес 1 и 6 типа (пила ацикловир и мазала им). В периоды выраженного снижения иммунитета симптомы сильно ухудшаются. А начала это замечать после прививки на ковид, которая приводила к температуре и снижению иммунитета.
ПОМИМО этого, очень важно почеркнуть, что сильное жжение и раздражение именно в уретре, боль при мочеиспускании (последний анализ показал эритроциты и пограничное значение лейкоцитов). Когда сильно начинает болеть, то боль перемещается ещё выше, к мочевому. Причём боль при мочеиспускании может быть вначале и к середине я чувствую облегчение, а может быть на протяжении всего акта.
На приёме у гинеколога нашли кандидоз в цервиксе, влагалище и уретре.
И ЗДЕСЬ ВАЖНО:
Гениколог выписывала (без определения чувствительности к антимикотикам)
- свечи: неопенотран; ломексин; пимафуцин.
Мазь: клотримазол, такропик; кандидерм (назначил дерматовенеролог, немного снизил, или же просто совпадение).
Таблетки: флуконазол. По сути это препараты всех групп.
Ничего не помогло. Было какое-то улучшение, но такое ощущение будто это совпадение.
Следующий анализ показал, что в уретре чисто, а в цервиксе ещё есть незначительное количество грибов.
И тут по счастливой случайности начала пить НИТРОКСОЛИН. Мочеиспускание перестало быть болезненным. Но из-за того, что проблема имеет наружный характер, болят наружные половые органы и предверие влагалища, то видимо оно провоцирует дальнейшие боли в уретре...
Сколько ходила по урологам, моча чистая, в последнее время появились эритроциты. Бакпосев чист.
Вопрос:
1) может ли это быть генитальным герпесом?Какие анализы сдать ( на антитела сдавала - 1 и 6 тип есть). Если да, то почему периодически помогает нитроксолин? А ацикловир нет?
2) я не могу перестать пить нитроксолин, т.к. помогает от приступов. Как сдавать анализы? (Уролог назначил на микрофлору) Боль невыносимая бывает. И сколько должно пройти времени после приёма таблеток?
3) может ли это быть бактериальный вагиноз, уретрит? Внутри ведь ничего не болит. Врач назначал де-манозу типа при жжении в уретре - ничего не почувствовала, никакого эффекта. ( пила как он сказал)

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, протрузии поясничного отдела

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только сдать правильно!
Посев мочи через 2 недели после активного лечения можно сделать на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сдайте кал на кальпротектин, если будет повышен, то обязательно обследуйте ЖКТ у гастроэнтеролога! Нитроксолин не самый лучший препарат в урологии. Герпес потенциально может быть, но он есть у многих, смысла сдавать кровь на антитела я не вижу.
Сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 29 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, суперлимф врач назначал как отдельный препарат при эрозии шейки матки. Я его в соответствии с рекомендациями поставила.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, данный анализ можно сдать хоть сейчас, на фоне приёма нитроксолина?
Это может быть кандидоз?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, сдавать можно хоть сейчас. Кандидоз конечно тоже может быть
Клиент
Владимир Александрович, а что стоит сжать, чтобы исключить кандиду? И можно ли сдать при приёме нитроксолина, потому что в показаниях написано, что он обладает антимикотическими свойствами.
Бывает ещё зуд при мочеиспускании.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев отделяемого влагалища на грибы и соскоб ПЦР на кандида
Клиент
Владимир Александрович, соскоб с уретры?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уретра, цервикс, вагина! Из 3 точек
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию на кандидоз похоже. Нужно сдать общий анализ мочи. Понимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Область уретры и вульвы наносить гинокомфорт гель или вагилак 1 - 2 раза в день в течение 10 дней. Также можно свечи Овипол Клио по 1 свече вагинально 15 дней, оценить эффективность. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Целесообразно сдать анализы на определение чувствительности к антимикотикам?
Уролог, Андролог
Вы имеете в виду бак посев мочи? При нормальном общем анализе мочи бак посев мочи можно не сдавать. Если есть изменения по общему анализу мочи, то дополнительно сдаётся бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, имею ввиду, мазок из урогенитальной области. Потому что когда лечили от кандиды, данный анализ не проводился (посев на определение чувствительности к противогрибковым препаратам)
Уролог, Андролог
Учитывая, что есть белый налёт Вы можете дополнительно сдать данный посев.
Клиент
Галина Александровна, при приёме нитроксолина или канефрона посев можно сдавать, не знаете?
Уролог, Андролог
При приёме канефрона можно.
Клиент
Галина Александровна, а если канефрон не поможет? Что тогда лучше пить?
Уролог, Андролог
Если будет повышение лейкоцитов в моче, при условии правильного сбора мочи (обязательно прикрыв влагалище тампоном, использовать стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, среднюю порцию). То тогда принимат фурагин 50 мг по 2 таблетки * 3 раза в день в течение 7 дней, совместно с канефроном.
Клиент
Галина Александровна, а целесообразно ли сдать мочу на посев на грибы рода кандида с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам? И на фоне препаратов когда это можно сделать?
Уролог, Андролог
Обычно в посеве вся условно - патогенная микрофлора рассматривается, в том числе и кандида, поэтому дополнительно прям сдавать не требуется.
Клиент
Галина Александровна, вы имеете ввиду бакпосев мочи?