Что это за ерунда?

Здравствуйте! На данном портале обращалась к гинекологам, имеет смысл обратиться к урологам. На протяжении года, мне мучают следующие симптомы (постоянно, раньше были перерывы по пол недели- неделю):сухость (иногда), жжение, раздражение, зуд (иногда) вульвы и предверия влагалища, небольшой белый налет в складках половых губ (похоже на крем или творог - не совсем ясно). Обильных выделений из влагалища нет, их вообще почти нет.Красный клитор, болезненный ( это я сама через зеркало смотрела), поверхностная диспаурения. Жалобы возникают спонтанно, а также после подмывания и подтирания, сидении, больно сидеть (вызывает раздражение снаружи и уретры - хочется писать). Каких-то ужасных позывов в туалет нет, бывает такое, когда сильно воспаляется. Последние несколько месяцев низкий иммунитет, за 3 месяца два раза вылезал глазной герпес 1 и 6 типа (пила ацикловир и мазала им). В периоды выраженного снижения иммунитета симптомы сильно ухудшаются. А начала это замечать после прививки на ковид, которая приводила к температуре и снижению иммунитета. ПОМИМО этого, очень важно почеркнуть, что сильное жжение и раздражение именно в уретре, боль при мочеиспускании (последний анализ показал эритроциты и пограничное значение лейкоцитов). Когда сильно начинает болеть, то боль перемещается ещё выше, к мочевому. Причём боль при мочеиспускании может быть вначале и к середине я чувствую облегчение, а может быть на протяжении всего акта. На приёме у гинеколога нашли кандидоз в цервиксе, влагалище и уретре. И ЗДЕСЬ ВАЖНО: Гениколог выписывала (без определения чувствительности к антимикотикам) - свечи: неопенотран; ломексин; пимафуцин. Мазь: клотримазол, такропик; кандидерм (назначил дерматовенеролог, немного снизил, или же просто совпадение). Таблетки: флуконазол. По сути это препараты всех групп. Ничего не помогло. Было какое-то улучшение, но такое ощущение будто это совпадение. Следующий анализ показал, что в уретре чисто, а в цервиксе ещё есть незначительное количество грибов. И тут по счастливой случайности начала пить НИТРОКСОЛИН. Мочеиспускание перестало быть болезненным. Но из-за того, что проблема имеет наружный характер, болят наружные половые органы и предверие влагалища, то видимо оно провоцирует дальнейшие боли в уретре... Сколько ходила по урологам, моча чистая, в последнее время появились эритроциты. Бакпосев чист. Вопрос: 1) может ли это быть генитальным герпесом?Какие анализы сдать ( на антитела сдавала - 1 и 6 тип есть). Если да, то почему периодически помогает нитроксолин? А ацикловир нет? 2) я не могу перестать пить нитроксолин, т.к. помогает от приступов. Как сдавать анализы? (Уролог назначил на микрофлору) Боль невыносимая бывает. И сколько должно пройти времени после приёма таблеток? 3) может ли это быть бактериальный вагиноз, уретрит? Внутри ведь ничего не болит. Врач назначал де-манозу типа при жжении в уретре - ничего не почувствовала, никакого эффекта. ( пила как он сказал)

Варикоз нижних конечностей, протрузии поясничного отдела
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вам необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только сдать правильно!
Посев мочи через 2 недели после активного лечения можно сделать на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сдайте кал на кальпротектин, если будет повышен, то обязательно обследуйте ЖКТ у гастроэнтеролога! Нитроксолин не самый лучший препарат в урологии. Герпес потенциально может быть, но он есть у многих, смысла сдавать кровь на антитела я не вижу.
Сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 29 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, суперлимф врач назначал как отдельный препарат при эрозии шейки матки. Я его в соответствии с рекомендациями поставила.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, данный анализ можно сдать хоть сейчас, на фоне приёма нитроксолина?
Это может быть кандидоз?

Да, сдавать можно хоть сейчас. Кандидоз конечно тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, а что стоит сжать, чтобы исключить кандиду? И можно ли сдать при приёме нитроксолина, потому что в показаниях написано, что он обладает антимикотическими свойствами.
Бывает ещё зуд при мочеиспускании.

Посев отделяемого влагалища на грибы и соскоб ПЦР на кандида

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, соскоб с уретры?

Уретра, цервикс, вагина! Из 3 точек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

???

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию на кандидоз похоже. Нужно сдать общий анализ мочи. Понимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Область уретры и вульвы наносить гинокомфорт гель или вагилак 1 - 2 раза в день в течение 10 дней. Также можно свечи Овипол Клио по 1 свече вагинально 15 дней, оценить эффективность. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога, фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Целесообразно сдать анализы на определение чувствительности к антимикотикам?

Вы имеете в виду бак посев мочи? При нормальном общем анализе мочи бак посев мочи можно не сдавать. Если есть изменения по общему анализу мочи, то дополнительно сдаётся бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, имею ввиду, мазок из урогенитальной области. Потому что когда лечили от кандиды, данный анализ не проводился (посев на определение чувствительности к противогрибковым препаратам)

Учитывая, что есть белый налёт Вы можете дополнительно сдать данный посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, при приёме нитроксолина или канефрона посев можно сдавать, не знаете?

При приёме канефрона можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, а если канефрон не поможет? Что тогда лучше пить?

Если будет повышение лейкоцитов в моче, при условии правильного сбора мочи (обязательно прикрыв влагалище тампоном, использовать стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, среднюю порцию). То тогда принимат фурагин 50 мг по 2 таблетки * 3 раза в день в течение 7 дней, совместно с канефроном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, а целесообразно ли сдать мочу на посев на грибы рода кандида с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам? И на фоне препаратов когда это можно сделать?

Обычно в посеве вся условно - патогенная микрофлора рассматривается, в том числе и кандида, поэтому дополнительно прям сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, вы имеете ввиду бакпосев мочи?

Да.