У ребёнка поднимается температура 8 день

Здравствуйте, нужна помощь, у ребёнка (1год 4мес) поднялась температура 8 дней назад до 39(сбивалась очень плохо каждые 4 часа двое суток ) ,на вторые сутки присоединился понос 3 р. в день+ t40, на скорой забрали в инфекционку, сбивали t +глюкозно-солевые растворы. За день перед выпиской t поднялась только до 37.3 и сама упала, вчера в день выписки t не было, аппетит был нормальный, ребёнок немного вялый под вечер. Сегодня уже дома, аппетит плохой, ребёнок вялый, клонит в сон целый день, температура в обед поднялась до 37.3,а к вечеру уже 38.1.Стул в норме по консистенции сформированный, запах как при понос-не очень. Четыре дня даём антибиотик амоксиклав 2р/д (5мл/125мг) Диагноз при выписке:сальмонеллез, гастроинтестинальная форма, гастроэнтероколитический вариант, средней степени тяжести. Осложнение:токсикоз с эксикозом 2ст. Сопутствующий диагноз : ОРИ:фарингит, левосторонний коньюнктивит, средней ст. тяжести. Опять в больницу не хочется-в городе ротовирус и менингит вспышки. Нармально ли такое состояние при данном диагноз?

1 год

Здравствуйте, здесь нужно смотреть, что после отделения может присоединиться вирусная инфекция, не связанностях с сальмонеллезом.

Ребенка в отделении наверняка пролечили и выписали с отрицательным анализом?

После сальмонеллеза длительное восстановление может быть, стул может долго приходить в тот вид, который был до болезни.

Сейчас наблюдайте за ребенком, лечение симптоматическое (питье, жаропонижающее, промывать носик). В случае ухудшения осмотр очный врачом педиатром, возможно контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция, как у Вас указано в сопутствующем диагнозе, и на этом фоне и отмечается подъем температуры.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Если в течение 3 суток температура будет 38 и выше, то сдайте повторно общий анализ крови.

Здравствуйте!
Антибиотик продолжаете до 7 дней.
Плюс необходимо сбивать температуру, если самочувствие ребёнка ухудшается.
Конечно, по хорошему осмотр педиатра нужен.
Либо это присоединение новой вирусной инфекции, либо состояние после кишечной вирусной инфекции.