Консультация проктолога /

Анальная трещина у ребёнка 8 месяцев — вопрос №1568363

Здравствуйте, обнаружила сегодня у ребёнка трещину хотя я не уверена, в анальном отверстии, сегодня ребёнок сходил в туалет сначало тужился, кала было чучуть поэтому я решила протереть его влажными салфетками и вот на салфетки было чучуть крови я испугалась начала смотреть кал крови там не было тогда осматрела анус и увидела повреждение, что это трещина или нет? После того как ребёнок сходил чучуть через минут 10 сходил снова в туалет но уже в нормальном количестве, кал у ребёнка в норме мягкий не твёрдый, в туалет ходим один раз в день или раз в 2 Дня, ребёнок на ИВ + прикорм, воду даю но он не пьёт её толком, не заставляю но предлагаю бывает чучуть пьёт. Сейчас смазала бепантеном анус, завтра пойдём к врачу но у нас из врачей только педиатр, проктологов нет. Фото прикладываю.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
У малыша небольшая зона мацерации анодермы, это не трещина, не переживайте.
Может быть связано с изменением питания, аллергией пищевой, нарушением микрофлоры.
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г., общий анализ крови.
Местно: теплые сидячие ванночки с настоем ромашки 2р.д, далее на сухую кожу деситин мазь 2р.д на анодерму.
Очный осмотр хирурга, педиатра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На фоне раздражения небольшая мацерация, причиной может нарушения пищевого рациона. Это не трещина, не переживайте.
Местно используйте бепантен плюс ( он с антисептиком ), хорошо будет защищать кожу ануса.
Проконсультируйтесь по этому поводу с педиатром, проктолог толком здесь не нужен.
Здоровья малышу.