Образование в горле

Появилось образование в феврале, посте танзилоэктомии(18.01.2023), выросло вот до таких размеров. Что это может быть? Курю 10 лет. К лору обращалась но ничего такого мне не сказал. Похоже ли это на онкологию?

Дтз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На онкопроцесс совсем не похоже. Похоже на остаток лимфоидной ткани или рубцовый процесс в миндаликовой нише

Анна Юрьевна, но там же миндалины не было, дужку не трогали

Значит это лимфоидный фолликул слизистой, который увеличился компенсаторно в ответ на какой либо раздражитель: вирусы, бактерии, кариозные зубы и прочие.
Внешне выглядит абсолютно доброкачественно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул - участок лимфоидной ткани, это совсем не похоже на онкологию, не переживайте

По задней стенка глотки стекает слизь
промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
При стекании сильно раздражается задняя стенка глотки и развивается хронический фарингит