Колоноскопия и беременность

Добрый день. Планирую беременность. На днях предстоит профилактическая колоноскопия с седацией. Если вдруг случится так, что на то время беременность наступит, не будет ли рисков для ребёнка? Врачи клиники уверяют, что нет, т.к. наркоз не общий. Но я читала, что сама процедура может вызвать сокращения матки. Оправданы ли опасения?

Здравствуйте, Ольга! Да, Ваши опасения оправданы. В цикл с планируемой колоноскопией желательна контрацепция презерватив.

Сколько дней цикл? На какой день цикла планируется колоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, со вторника отмена оральных контрацептивов. Во время их приема цикл был 28 дней. Колоноскопия планируется на 10 день цикла. Опасаюсь ранней овуляции в связи с перестройкой гормонального фона после отмены ОК.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, оправданы!!
При предполагаемой беременности колоноскопию лучше не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, оправданы. В Вашем случае лучше колоноскопию не делать.

Принятый ответ

Предохраняйтесь презервативом, беременность не наступит, если колоноскопию обязательно нужно провести до беременности. Если необходимости в колоноскопии нет то отмените. Да, на фоне отмены кок вероятность наступления беременности выше. Поэтому если колоноскопия необходима, то с сегодняшнего до процедуры барьерная контрацепция. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если колоноскопия необходима, предохраняйтесь в этом цикле, в следующем планируйте беременность.