Нужно ли принимать антибиотик?

Добрый день. Три недели назад заболела (горло, насморк, потом кашель), температуры или не было или 37. Лечение было симптоматическое: мирамистин, полоскания горла, Ацц, флуимуцил, сироп Суприма бронхо, мукалтин, аквамарис. Сейчас остаётся кашель сухой, как был сухой так и остался. При прослушивании вроде нормально, но прописали клацид на 5 дней, т.к. кашель долго не проходит. Нужен ли сейчас антибиотик? ОАК и СРБ прикладываю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Галина, доброе утро!
По анализу видны признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты.
Соэ, срб в норме.
Уточните, дома есть небулайзер?
ингаляции с пульмикортом делали? ночью кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Витальевна, ночью кашля нет, в основном утром и в течении дня. Небулайзер есть, в этот раз им не пользовалась, он мне особо не помогает. Сейчас начала омнутис.

Галина, какой эффект от омнитуса?
При сухом кашле обычно хорошо помогают ингаляции с пульмикортом.
Можно хотя бы попробовать.
0,5 мл пульмикорта на 2 мл физ. раствора.
Если это не будет уменьшать кашель и омнитус будет не эффективен.
Тогда не исключена вялотекущая инфекция Попробуйте клацид.
Вы не аллергик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, это говорит о том, что инфекция - вирусная, антибиотик - не нужен.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео (или омнитус) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей Николаевич, сейчас противовирусные уже не нужны?

Нормальный СРБ говорит о том, что Вы находитесь на стадии выздоровления, противовирусные препараты - не нужны.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров воды в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в ваших анализах связаны с вирусной инфекцией, указаний на бактериальный процесс нет, антибиотик не показан.
Сухой кашель вероятно остаточный, для его лечения рекомендую препараты с Бутамиратом (Коделак НЕО, Омнитус, Синекод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Cергеевич, противовирусные уже не нужны?

Противовирусные препараты можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет антибиотики не нужны у Вас остаточный кашель, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, острого воспаления нет СРБ в норме.
- рекомендую ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0.25/2 мл + 2 мл физ раствором 2 р/ д 5 дней, грудной сбор номер 4, поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита Григорьевна, противовирусные уже не нужны?

Нет, не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериальной инфекции нет , увлажняйте воздух в квартире , ингаляции с пульмикортом 500 мкг 1 мл + 2,0 мл физраствором -2 раза в день -5 дней, хорошо прополоскать рот после ингаляции , нос промывать морской водой , горло орошать мирамистином 3 раза в день .

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Показаний для приёма антибиотиков нет.
Симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хайшат Нарзановна, противовирусные уже не нужны?

Нет
Противовирусные без доказательной базы эффективности. Не рекомендую.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней для устранения сухого кашля.

Добрый день ! У Вас нет показаний для приёма антибиотиков. Вы болели ОРВИ. От кашля можно попринимать синекод - 4 дня , а после перейти на ренгалин - он эффективен как от влажного, так и от сухого кашля. Курс противовирусного допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я не принимала противовирусные, сейчас есть смысл их начать и какие?

Нет, если не принимали их во время заболевания, то сейчас, когда выздоравливаете , они уже не нужны.
Просто на будущее - курс противовирусных лучше допить до конца, если начали

Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Бактериальной-нет
Антибиотик не нужен
Это ларинготрахеит.
Нужен пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Здравствуйте
По результату анализа крови- признаки вирусной инфекции.
СОЭ и с-реактивный белок- в норме.
Если учитывать только анализы крови, то антибиотик не нужен.
Что касается давности заболевания, то это необязательно течение одной ОРВИ. На одну орви просто могла наслоиться другая, поэтому и получилась давность в 3 недели. Если в легких - чисто по результатам аускультации, и доктор не посчитал нужным за 3 недели болезни направить вас на рентгенографию легких-значит кашель- следствие ларинготрахеита , фарингита или постназального затёка. Рекомендую обратиться на осмотр к отоларингологу для уточнения диагноза.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, а лучше- устройством долфин…).
При сухом надсадном кашле- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 3-5 дней
Ренгалин по 1т- 3 р/д.
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе- 3-4 р/д 5 дней.
При отсутствии улучшений на фоне лечения- имеет смысл пройти курс лечения кларитромицином. Назначения вашего доктора не лишены смысла. Вполне возможно, он подозревает , что симптомы вызваны атипичными возбудителями (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae). При заражении респираторными хламидиями и микоплазмами клиническая картина часто смазана, а анализ крови остается спокойным. Лечатся данные инфекции антибиотиками группы макролидов. Я так полагаю, что именно поэтому доктор и рекомендовал прием кларитромицина.