Консультация гастроэнтеролога /

Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит В ст по LA — вопрос №1573977

Здравствуйте! Беспокоили ком в горле ниже кадыка. Пошел к ЛОРу направил на ФГС. Сделал, результат Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит В ст по LA. Прошу помочь со схемой лечения ,так как платного гастроэнтеролога не потяну, а в моей поликлинике такого специалиста нет. Заранее спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию воспаление в пищеводе c эрозиями.
воспаление в желудке.

необходимо
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

также стоит досдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
также нужно будет показать врачу результат гистологии как придет.

лечение под контролем очного врача(терапевт или гастроэнтеролог)
возможна такая схема.

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели, далее по 20 утром-6 недель, далее 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 1 месяц (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Через 2 месяца фгдс контроль.

Вы курите?
что-то уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! ОАК сдавал перед ФГДС, все в норме. Не курю. Биохимию сдавал в мае, немного завышен холестерин, принимаю аторвастатин. Сахар немого гулял, второй год на диете,сейчас привел в норму. Лишнего веса нет 186см/84кг

Гастроэнтеролог
не занимаетесь ли тяжелыми видами спорта?
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Занимаюсь в тренажерном зале
Гастроэнтеролог
При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.
Гастроэнтеролог
Артём Михайлович, здравствуйте.
Учитывая результаты Вашего обследования и Ваши симптомы, рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
После окончания лечения - в обязательном порядке контроль ЭГДС, мы должны удостовериться, что эрозии зажили.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Буду выполнять ваши рекомендации)
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : эрозии в пищеводе. Недостаточность кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Нормолизация массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Буду выполнять ваши рекомендации)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте