Консультация терапевта /

7 месяцев держится субфебрильная температура — вопрос №157662

Добрый день.
Мне 26 лет, с марта месяца держится температура 37 - 37,4 .
С утра не бывает, поднимается к обеду и сохраняется вечером. Я ее ощущаю, мне жарко, муж так же отмечает, что я кипяток. Все это время я ощущаю слабость, часто потею при минимальной физической нагрузке и испытываю легкое головокружение. Вес стабилен, аппетит есть.

За это время:
1. Сдавала анализы:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, Биохимия крови, вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ, Антистрептолизин-О (АСЛО), С-реактивный белок, ТТГ, Т4 свободный, Копрограмма, ОАМ, ВИЧ, Гепатит b и c
2. УЗИ ОБП с нагрузкой, УЗИ щетовидки, УЗИ по женски (+обследование все по женски, включая скрытые инфекции, впч и пр.).
Все в норме, отклонение только было небольшое по женски, но гинеколог сказала, что это никак не связано с температурой.

Все анализы отличные, кроме крови с СОЭ. сдавала за все это время 3 раза (26.03.2019, 21.05.2019, 02.09.2019) и всегда одни и те же показатели не в норме.
- цветовой показатель (-0.84)
- лейкоциты понижены (-4.21; -3.46; -3.96)
- Нейтрофилы сегментоядерные % понижены (-43.7; -42.9; -44.4)
- Лимфоциты повышены (+43.9; +46.0; +43.9)

3. Лечилась:
ЛОРом был выявлен хронический тонзиллит: промывала миндали - 5 сеансов, кукушка для промывания носа - 7 сеансов + таблетки (синупрет, тонзилгон, оциллококцинум, ингавирин, циклоферон, витамины) + афобазол и стрезам (в разное время) (т.к. предполагал терапевт, что это психосоматика).

Терапевт в поликлинике отрицает какую-либо инфекцию у меня, объясняет, что у меня состояние, как после ОРВИ. Я все понимаю, и ни в коем случае не хочу спорить, но я ощущаю эту температуру, и мне от нее плохо. Постоянная усталость, постоянное тянущее горло, мне это непривычно, т.к. я обычно мало болела.
п.с. - ЛОР сказала, что по ее части "все закрыто", все сделано.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Педиатр
Здравствуйте пришлите пожалуйста фото анализов на почту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лейкоциты понижены незначительно. Нейтрофилы и лимфоциты изменены в % соотношении? Если да, то это не имеет никакого значения. Хронический тонзиллит даже вне обострения может давать легкую субфебрильную температуру. Сейчас какие-то препараты принимаете? Ингавирин, циклоферон и оцилококцинум точно не нужны, не нужно их принимать. Можно еще в вашем случае В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае сдать все-таки анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).