Высокое давление

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Прошла обследование по причине жалоб на высокое давление 134\93 до 150\100 ( состояние без изменений, давление не чувствую). Назначили бисопролол ( конкор кор) 0,25 На фоне приёма таблеток значительных улучшений не наблюдаю. Спасибо!

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, нужно снижать в первую очередь нижнее давление, а Конкор-кор снижает верхнее. Рекомендую добавить Папаверин или Папазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо! Как принимаются данные препараты, подскажите, пожалуйста. И по анализам, как я понимаю, ничего критичного, что могло бы влиять на давление нет?

Приём препаратов по требованию. По щитовидной железе рекомендую консультацию Эндокринолога, на давление влияет работа щитовидной железы.

Михаил Николаевич, на консультации у эндокринолога была. Ничего критичного врач не заметила. Рекомендовала только контролировать гормоны 1 раз в год. И всё!

Папазол по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. В какое время суток чаще всего повышается АД? Какой пульс? Как давно принимаете бисопролол?

Виктория Юрьевна, здравствуйте. Пульс от 64-81. Это на фоне конкора. До этого был до 100. Бисопролол принимаю утром.

На протяжении какого времени уже принимаете его? Ранее ничего не было назначено?

Виктория Юрьевна, с августа. Раньше ничего не принимала. О повышенном ( высоком) давлении узнала, случайно измерив. Наблюдала в течение 2-3 месяцев, потом обратилась в больницу.

Поняла вас. Учитывая, что до приема бисопролола у вас был так же высокий пульс, то можно оставить его на утро в той же дозировке. На вечер можно добавить препарат из иАПФ или сартанов. Обычно, они идут в первую очередь при гипертензии. Если нет сопутствующих хронических заболеваний, то можно лозартан (лориста) 50 мг. Эффект от терапии оцениваем через 2-3 недели. Если давление повышается, тогда увеличиваем дозировку до 100 мг, если же наоборот, то можно будет снизить до 25 мг. В плане дообследования обязательно сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ, посмотрите липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ТГ, ЛПВП), а так же УЗДГ сосудов головы и шеи и нижних конечностей.

Виктория Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, лозартан принимать в течение какого времени?

Постоянно. Все препараты для снижения давления принимаются постоянно. Как только вы перестанете их пить-давление будет расти.

Виктория Юрьевна, понятно! Спасибо Вам ещё раз за рекомендации!

Рада была помочь. Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, давление чаще повышается под вечер ? Можно добавить лористу 25 мг 1 раз в день , Конкор 2,5 мг утром ( под контролем пульса - не менее 60 ) , сдайте липидограмму , Сахар крови , креатинин . Узи сосудов шеи . Есть повышение АТ к ТПО - это значит что есть хронический аутоиммунный процесс, то есть имеются антитела к тканям щитовидной железы. Но судя по гормонам, работает она абсолютно нормально и клинически никак это не проявляется. Тут нужно просто наблюдение, раз в год повторять анализ на гормоны и УЗИ щитовидной железы

Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Креатинин- 80.0 , сахар (глюкоза в крови)- 5,5
Узи сосудов шеи не делали. Но шейный остеохондроз диагностировали, лечили.

Пройдите узи сосудов шеи - иногда в этом причина повышения давления . Креатинин и Сахар в норме ?

Евгения Владимировна, вот это и удивляет. Что +\- анализы в норме. А проблема есть и волнует, как факт.

Наследственность не отягощена по гипертонии?

Евгения Владимировна, да. Мама принимает таблетки от давления.

Поняла , узи сердца у вас хорошее , гормоны щитовидной железы в норме - это очень хорошо ?

Евгения Владимировна, понимаю. Понять бы причину проблем и последствия)) И ещё вопрос, может ли давление в течение дня кардинально меняться? То очень высокое, то через полчаса, а то и 15-20 мин становиться ближе к норме? Или это причина в аппарате?

У вас электронный аппарат ? Батарейки давно меняли ? Не должно быть таких резких скачков . Вы измеряйте с интервалом в 5 минут на разных руках и высчитывайте среднее давление . Колебания должны быть не большие.

Евгения Владимировна, аппарат работает от сети. На разных руках давление разное . На правой выше, чем на левой ( и верхнее и нижнее). Разница на любых аппаратах. На приёме врачу говорила.

В норме так и есть - на одной руке всегда выше другой ( на 10-15 мм. Рт . Ст ) отличается

Евгения Владимировна, т.е. все обследования, которые я прошла, не выявляют причину повышенного давления? Всё в пределах нормы?

Да , попробуйте узи сосудов шеи пройти . Если там все в норме - возможно это наследственность .

Евгения Владимировна, спасибо Вам огромное! Спасибо за Ваш труд!

Пожалуйста ? Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствствуйте. Смотрю обследования

Добрый вечер. Какие значения АД и ЧСС на фоне бисопролола? Сколько дней его принимаете?

Оксана Викторовна, здравствуйте. Вела дневник наблюдения. от 128\87 до 140\98. Принимаю второй месяц.

Рекомендую добавить телпрес 20мг по 1т.утром.

Оксана Викторовна, спасибо. Подскажите, как принимать и на протяжении какого времени?

Телпрес 20мг по 1т.утром вне зависимости от приемов пищи. Принимать регулярно без пропусков, имеет накопительный эффект. Прием гипотензивных обычно на постоянной основе.

Оксана Викторовна, спасибо большое Вам за рекомендации!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На утро добавьте лозап 25 мг 1т утром.
Препарат принимается на постоянной основе.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Лозап вместе с конкором принимать?