Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1577298

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Прошла обследование по причине жалоб на высокое давление 134\93 до 150\100 ( состояние без изменений, давление не чувствую).
Назначили бисопролол ( конкор кор) 0,25
На фоне приёма таблеток значительных улучшений не наблюдаю.
Спасибо!

Возраст: 50

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, нужно снижать в первую очередь нижнее давление, а Конкор-кор снижает верхнее. Рекомендую добавить Папаверин или Папазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо! Как принимаются данные препараты, подскажите, пожалуйста. И по анализам, как я понимаю, ничего критичного, что могло бы влиять на давление нет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Приём препаратов по требованию. По щитовидной железе рекомендую консультацию Эндокринолога, на давление влияет работа щитовидной железы.
Клиент
Михаил Николаевич, на консультации у эндокринолога была. Ничего критичного врач не заметила. Рекомендовала только контролировать гормоны 1 раз в год. И всё!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папазол по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки.
Терапевт
Ирина, здравствуйте. В какое время суток чаще всего повышается АД? Какой пульс? Как давно принимаете бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Пульс от 64-81. Это на фоне конкора. До этого был до 100. Бисопролол принимаю утром.
Терапевт
На протяжении какого времени уже принимаете его? Ранее ничего не было назначено?
Клиент
Виктория Юрьевна, с августа. Раньше ничего не принимала. О повышенном ( высоком) давлении узнала, случайно измерив. Наблюдала в течение 2-3 месяцев, потом обратилась в больницу.
Терапевт
Поняла вас. Учитывая, что до приема бисопролола у вас был так же высокий пульс, то можно оставить его на утро в той же дозировке. На вечер можно добавить препарат из иАПФ или сартанов. Обычно, они идут в первую очередь при гипертензии. Если нет сопутствующих хронических заболеваний, то можно лозартан (лориста) 50 мг. Эффект от терапии оцениваем через 2-3 недели. Если давление повышается, тогда увеличиваем дозировку до 100 мг, если же наоборот, то можно будет снизить до 25 мг. В плане дообследования обязательно сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ, посмотрите липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ТГ, ЛПВП), а так же УЗДГ сосудов головы и шеи и нижних конечностей.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, лозартан принимать в течение какого времени?
Терапевт
Постоянно. Все препараты для снижения давления принимаются постоянно. Как только вы перестанете их пить-давление будет расти.
Клиент
Виктория Юрьевна, понятно! Спасибо Вам ещё раз за рекомендации!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам! ?
Терапевт
Здравствуйте, давление чаще повышается под вечер ? Можно добавить лористу 25 мг 1 раз в день , Конкор 2,5 мг утром ( под контролем пульса - не менее 60 ) , сдайте липидограмму , Сахар крови , креатинин . Узи сосудов шеи . Есть повышение АТ к ТПО - это значит что есть хронический аутоиммунный процесс, то есть имеются антитела к тканям щитовидной железы. Но судя по гормонам, работает она абсолютно нормально и клинически никак это не проявляется. Тут нужно просто наблюдение, раз в год повторять анализ на гормоны и УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Креатинин- 80.0 , сахар (глюкоза в крови)- 5,5
Узи сосудов шеи не делали. Но шейный остеохондроз диагностировали, лечили.
Терапевт
Пройдите узи сосудов шеи - иногда в этом причина повышения давления . Креатинин и Сахар в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, вот это и удивляет. Что +\- анализы в норме. А проблема есть и волнует, как факт.
Терапевт
Наследственность не отягощена по гипертонии?
Клиент
Евгения Владимировна, да. Мама принимает таблетки от давления.
Терапевт
Поняла , узи сердца у вас хорошее , гормоны щитовидной железы в норме - это очень хорошо ?
Клиент
Евгения Владимировна, понимаю. Понять бы причину проблем и последствия)) И ещё вопрос, может ли давление в течение дня кардинально меняться? То очень высокое, то через полчаса, а то и 15-20 мин становиться ближе к норме? Или это причина в аппарате?
Терапевт
У вас электронный аппарат ? Батарейки давно меняли ? Не должно быть таких резких скачков . Вы измеряйте с интервалом в 5 минут на разных руках и высчитывайте среднее давление . Колебания должны быть не большие.
Клиент
Евгения Владимировна, аппарат работает от сети. На разных руках давление разное . На правой выше, чем на левой ( и верхнее и нижнее). Разница на любых аппаратах. На приёме врачу говорила.
Терапевт
В норме так и есть - на одной руке всегда выше другой ( на 10-15 мм. Рт . Ст ) отличается
Клиент
Евгения Владимировна, т.е. все обследования, которые я прошла, не выявляют причину повышенного давления? Всё в пределах нормы?
Терапевт
Да , попробуйте узи сосудов шеи пройти . Если там все в норме - возможно это наследственность .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам огромное! Спасибо за Ваш труд!
Терапевт
Пожалуйста ? Будьте здоровы ❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Какие значения АД и ЧСС на фоне бисопролола? Сколько дней его принимаете?
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Вела дневник наблюдения. от 128\87 до 140\98. Принимаю второй месяц.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую добавить телпрес 20мг по 1т.утром.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Подскажите, как принимать и на протяжении какого времени?
Нефролог, Терапевт
Телпрес 20мг по 1т.утром вне зависимости от приемов пищи. Принимать регулярно без пропусков, имеет накопительный эффект. Прием гипотензивных обычно на постоянной основе.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое Вам за рекомендации!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На утро добавьте лозап 25 мг 1т утром.
Препарат принимается на постоянной основе.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Лозап вместе с конкором принимать?