Свертываемость

Здравствуйте. Ребенку 4 мес и 3 нед. При рождении была желтушка, по этой причине викасол не ставили. Ребенок с 3 мес на ИВ, до этого ГВ. Вес сейчас 6 кг/рост 66 см (родился 2400/49) Сегодня была вакцинация, две вакцины ставили в бедро (левое и правое). Придя домой, через 1.5 часа обнаружила, что на левом все ок, а на правом было много крови и еще как оторвала пластырь была сукровица немного (испачкала салфетку). Через 2-3 мин прошло. Одежда не испачкана. Фото во вложении. Запереживала, что у нас не было в роддоме профилактики ПГБН, в интернете написано, что она бывает аж до 6 мес. Ранее кровь брали часто и из вены, и пальчика/пяточки, сворачивалась нормально. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то сдавать или быть настороженными? Мы еще планируем уехать в отпуск на месяц и переживаю еще больше. Ребенок активный, ест нормально, спит тоже. Может немного более капризный эту неделю, но он учится активно переворотам. Спасибо

Здравствуйте, Полина, фото прикрепили? На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепили. Ребенок на ИВ с 3х месяцев (смесь Нэнни)

орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, понятно. А в целом по фото нормальное пятно или плохая свертываемость? Есть страхи ПГБН, знаю один пример ребенка, который с этим столкнулся

Принятый ответ

не переживайте, посмотрел, все будет в порядке.

Добрый день. По фотографии ничего критичного нет, возможно при постановке вакцины был задет сосудик.
Понаблюдайте за местом прокола, возможна небольшая поствакцинальная гиперемия диаметром до 1см.
Какую вакцину делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо! инфанрикс Гекса и Превенар. Такое чувство, что там рядом с уколом царапина, и она кровила. Может, пластиковым шприцем задели….
Я боюсь просто «красных флагов» по ПГБГ

Возможно задели иголочкой и царапнули. У вас точно нет нарушений свертываемости, судя по фотографиям. Такое пятнышко крови является вариантом нормы. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо! У нас еще чаще стали срыгивания, после кормлений. Но это я связываю с тем, что он стал переворачиваться активно и на животике лежать. Но срыгивания стали чаще. Это не может быть связано с риском пгбн?

Принятый ответ

Частые срыгивания не связаны с пгбн. Попробуйте подольше после кормления держать ребенка в вертикальном состоянии, чтобы он отрыгнул весь воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото такая реакция при постановке вакцины допустима, повода для беспокойства нет, со свертывающей системой у малыша всё в норме