Консультация терапевта /

Кальцинаты в лёгких — вопрос №157961

Здравствуйте, при прохождении флюорографии в левом лёгком обнаружились незначительные кальценаты. Хотелось бы понять что это и куда мне обратиться дальше. МРТ, провериться на туберкулёз,анализ мокроты?Спасибо.

Педиатр
Можно снимок приложить?
Клиент
Наталья, снимок не выдал, дали только заключение

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валерий. Хотелось бы увидеть снимок. А так, кальцинаты обычно свидетельствуют о перенесенном воспалительном процессе - пневмонии, туберкулеза
Клиент
Анна, пневмонией переболел лет 5 назад, но гада 3 назад флюорография чистая была
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите снимок. Скорее всего кальцинаты у Вас от перенесённого воспалительного процесса.
Уролог, Андролог
Прикрепите тогда заключение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кальцинаты- это следствие уже перенесенного воспалительного процесс, как шрам, если совсем просто сравнивать. Поскольку снимок приложить нет возможности, а к доктору Вас не направили после флюорографии, то, полагаю, там все спокойно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальцинаты в легком вашем - это по сути известковая капсула, которой иммунная система организма заменяет пораженные когда то участки тканей.Вы в прошлом перенесли какое-то воспаление, очевидно.Сейчас делать ничего не нужно, это нормально.Здоровья Вам!
Педиатр
Я про заключение. Какие, где? Что ещё там есть?
Педиатр
Здравствуйте кт лёгких сделайте
Диаскин тест
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких и средостения, ОАК с лейкоформулой, если есть мокрота- общий анализ + БК. Вы курите? Скорее всего след инфекции, бронхита.
Гомеопат, Терапевт
Ничего страшного- последствие воспаления.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте! Эти изменения поствоспалительные. Ранее вы перенесли пневмонию, которую скорее всего не лечили, так как не было выраженных клинических изменений. Вы просто не знали, что переносите пневмонию.Скорее всего тогда Ваше состояние было расценено, как ОРВИ и соответственно адекватной терапии не получалию Вот поэтому в легком остался такого рода след это не страшно просто делайте ежегодно флюорографию и на этом все! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения советую все-таки сдать общий анализ крови, анализ мокроты с БК, сделать диаскин тест.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно Терапевты после получения данной фон должны направить вас в районный туберкулезный диспансер для уточнения характера патологии или к пульмонологу. Лучше посетить данных специалистов и пройти необходимые дообследование при необходимости, чтобы дальше уже об этом не думать и чтобы в дальнейшем не было проблем, так как при возникновении вопросов с фон в дальнейшем могут постоянно направлять в тубдиспансер. Здоровья Вам и удачи!