Гипертериоз
Много лет у меня многоузловой диффузный зоб 2-3 степени. Ежедневно принимаю 2.5 мг тирозол и 2.5 мг конкор. Нахожусь больше месяца возле моря в жарком климате( аккуратно, на жаре не бываю). несколько дней назад стало резко подниматься давление, которое удается снижать большими дозами лекарств. Сегодня появилось ощущение кома в горле, слабость, тошнота, небольшой тремол рук утром, какая то неясная голова. Анализы сдать нет возможности. Что делать? Может увеличить дозу тиразола?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать увеличить тирозол до 5 мг в день и понаблюдать за состоянием.
Но давление может быть не связано с щитовидной железой, а больше с высокой влажностью у моря. Доктору желательно очному показаться, терапевту хотя бы.
Поясните, в связи с чем назначен тирозол? Поставлен диагноз ДТЗ (болезнь Грейвса)? Какие были АТрТТГ? Как долго пьете тирозол и эту дозу в частности?
Дело в том, что узлы (многоузловой зоб)-не показание к приему тирозола. Может быть токсический узел, и то, тирозол надолго не назначают, а выполняют радиойод или удаление доли ЩЖ.
Здравствуйте. Жаркий климат при тиреотоксикозе плохо переносится, постарайтесь находиться в тени. Можете дозу чуть прибавить до 5 мг и наблюдать за состоянием, при первой возможности сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, ттг, т4св, узи щитовидной железы