Консультация по результатам мрт

Добрый день, год назад у меня был геморрагический инсульт, перенесла его без последствий. Мне 33 года. вчера сделала мрт вот результаты: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В субарахноидальном пространстве левой теменной области определяется зона аинтенсивного МР сигнала по Т2 ВИ и FLAIR, размерами 0,8х0,5 см, с признаками кольцевидного контрастного усиления по периферии. В прилежащих отдел вещества головного мозга определяются глиозные изменения. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется умеренное расширение пространств Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области базальных ядер. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с невыраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства умеренно расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены в БЗО не пролабируют. По сравнению с МР исследованием от 27.10.2022г. - без динамики. Заключение: МР картина может соответствовать хронической субарахноидальной гематоме левой теменной области с глиозными изменениями в прилежащих отделах вещества головного мозга. Умеренное расширение наружного ликворного пространства подскажите. пожалуйста опасно ли это ? к врачу смогу попасть только через две недели(

Вич инфекция пью терапию
33 года

Здравствуйте! У Вас нет свежих изменений. Описан старый очаг, который возник в момент перенесенного инсульта в прошлом. Экстренной необходимости в посещении врача нет, но в плановом порядке обязательно обратитесь.