Консультация врача кдл /

Назначили антибиотик. — вопрос №1581924

Ребёнку 4г. 5 дней назад поднялась темпер. 40,5. Вызвали скорую, сбили "коктейлем", доставили к врачу. Поставили диагноз ост. Фарингит лечение противовирусным. Лечение 3дня и без изменений, темп. Поднималась 40 и немного выше. Начал появляться кашель. Снова скорая, госпитализация, взяли анализы, поставили капельцу. Этой же ночью была 39.5,сбили уколом. Затем температура не поднималась больше суток. Как сказал врач, по анализом ничего критичного, выписали антибиотик. 25.09 температура 38-38.5, 1день дала антибиотик Панцеф. Температуру не сбивают. Подскажите, что делать? Правильно ли нам назначили антибиотик?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию - инфекция вирусная, возможно грипп, или ковид.Розеолой болели?Пневмонию ребенку исключили?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, слушало несколько врачей, сказали, что не слышат хрипов. Кашель не сильный и редкий. По сути только температура. Брали анализ на ковид- отрицательный.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Как чувствует себя сам ребенок?
Клиент
Яна Игоревна, Розеолой не болели. Лежит, говорит ножки болят, практически не ест, пить заставляю. В целом общается нормально. Но явно организм ослаблен. Часто спит. Меня настораживает, что писает редко и 2сутки не ходит по большому.
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости ребенку не делали?
Клиент
Яна Игоревна, нет. Проблема в том, что мы на отдыхе и получить тут квалифф. Медпомощь сложно. Мне надо понимать давать ребёнку антибиотик или нет по результатам анализа. И прав ли врач, что там ничего критичного нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По крови действительно ничего диагностически значимого нет.Антибиотик Вы уже начали-допивайте.А в целом, я думаю у ребёнка однозначно тяжелая вирусная инфекция, может быть даже грипп.Но лечение от этого не меняется-питьевой режим, контроль и температуры тела, увлажнение воздуха, жаропонижающие.Нурофен, если будет жаловаться на мышечные боли - в возрастной дозировке.
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции - повышено общее количество лейкоцитов за счет гранулоцитов. У бетей в этом возрасте должен быть физиологический лимфоцитоз, т. е. лимфоцитов должно быть больше, чем гранулоцитов. Сейчас с точностью до наоборот, такое именно при бактериальной инфекции. Антибиотик назначен верно. По моче видны признаки интоксикации - кетоновые тела появились из-за ввсокой температуры, белок в моче.
Обязательно пропейте полный курс препарата, соблюдайте питьевой режим, давайте жаропонижающее.
Обычно вирус ослабляет иммунитет и присоединяется бактериальная инфекция, это у вас и произошло.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте

В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции. Лейкоциты (WBC) по верхней границе для данного возраста, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, нейтрофилез (GRA), то есть повышены нейтрофилы, лимфопения, снижены лимфоциты (LYM). Эти показатели говорят в пользу бактериального воспаления у Вашего ребенка. Антибиотик показан.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии. Это проявляется улучшением самочувствия ребенка, промежутки между подъемами температуры должны увеличиваться, температура постепенно снижаться.
Обеспечьте ребёнку достаточное количество тёплого питья для снижения интоксикации организма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , антибиотик нужен .эффект увидим от антибиотика через 3 дня . Как чувствует сегодня себя ребенок ?