Сон ребенка в 5 месяцев

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, вот уже 2 недели ребенок спит просто ужасно. До этого ребенок спал более менее сносно, мог проспать единым сном около 2 часов, иногда 3 часа, потом кушал и снова засыпал до 5 утра, после 5 утра он спал крайне беспокойно и постоянно стонал и возился. Но сейчас стало происходить что-то ужасное просто. Ребенок всю всю ночь крутится и пытается перевернуться на живот или на бок, перевернувшись на живот от утыкаются носом в матрас или сразу поднимает голову и ревет, и так не останавливаясь вообще. Максимум, сколько он может проспать ночью крепким сном не переворачиваясь - 1,5 часа, это в самом позитивном варианте. Такие же сны и днем, только днем он повертится и может уснуть минут на 30, а ночью вертится все время. На животе спать тоже не хочет, орет и я переворачиваю его обратно на спину, но в ту же секунду он поворачивается обратно и все по кругу. При этом ребенок еще постоянно скребет Рукой по матрасу, как будто пытается что-то захватить. Родился недоношенный в 36 недель весом 2490, незрелый. В 1 мес на УЗИ головного мозга патологий не выявлено, затем, в 4 мес на узи расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности ГМ. Невролог выписывала пантогам, но после недели приема он был отменен, так как малыш совсем перестал спать и постоянно кричал. Подскажите, в чем может быть причина таких снов? Это что-то неврологическое или это скачек роста и регресс сна? Как помочь малышу? Ощущение, что он просыпается совсем не отдохнувшим после ночи, как и его родители. Спасибо большое!

Аллергия на белок коровьего молока

Добрый день . Обратитесь к педиатру . Данные жалобы скорее всего не связаны с неврологией . В любом случае соблюдайте режим дня , чаще выкладывайте на пол чтобы ребенок укреплял мышцы . За 2-3 часа до ночного сна исключите активные игры , приглушайте свет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
На фоне скачков роста появляются проблемы с засыпанием, детки чаще просыпаются.
В таких случаях можно использовать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой)
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка сейчас произошёл регресс сна, на первом году жизни это нормально, когда количество дневного сна потихоньку уменьшается, также как и уменьшается продолжительность ночного сна. Ноотропные препараты действительно могут обладать возбуждающим эффектом, плюс у них низкий доказательный уровень безопасности и лечения, поэтому их стоит принимать аккуратно и осторожно. Что можно сделать в Вашем случае. Попробовать подстроить график режима дня с оставшимся количеством сна. Например первый дневной сон проводить на улице, а второй дома. Также больше гулять перед сном на свежем воздухе, исключить или снизить внешний шум (ТВ, музыка, множество музыкальных игрушек), купать в тёплой воде незадолго до сна, читать сказки или любые детские книги. Можно расслабляющий массаж с поглаживающими движениями перед сном.

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.