Повышены лейкоциты в мазке

Здравствуйте, обратилась к гинекологу в связи с длительной задержкой, сдала анализы все в норме кроме свободного тестостерона, сдала мазок у гинеколога, пришли результаты лейкоциты выше 50, с чем это может быть связано, спасибо!

Спкя
18 лет

Ирина, здравствуйте!

Прикрепите мазок пожалуйста. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение во влагалище? Выделения необычные с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила, выделения обычные, зуд беспокоит но редко, в основном когда по бреюсь, жжения нет

Принятый ответ

Если бывает зуд периодически можно дополнительно сдать Фемофлор 16 для более точного анализа флоры. Только лейкоциты по мазку не лечат. При отсутствии жалоб такой мазок в принципе не требует коррекции

Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб на зуд, жжение, патологические выделения - ничего с этим делать не нужно. В конце цикла- при задержке- такие лейкоциты скорее норма, чем патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, я как раз сдавала анализ на 8 день цикла, месячные длятся 7 дней, может ли это быть из за этого? Волноваться не стоит?

Принятый ответ

Нет, не стоит. Если нет жалоб- лейкоциты в мазке лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, а смешанная Флора это вариант нормы или нет

Здравствуйте!
Во 2ю фазу цикла лейкоциты повышаются практически всегда - это нормально. Анализ поэтому сдают сразу после окончания менструаций.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Если есть возможность, прикрепите все результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению прикрепить все анализы нет возможности, жжения нет, зуд только после бритья, выделения обычные прозрачные без запаха, сдавала мазок на 8 день цикла

Я Вас поняла.
Если сдавали в 1ю фазу цикла, то причиной лейкоцитоза может быть еще эктопия шейки матки, например. В целом, вагинит или цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение и дообследование не показано.

Задержка у Вас однократно была?

Принятый ответ

А зуд именно на коже, где брили, или на слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, да, на фоне поликистоза и повышенного свободного тестостерона,так сказал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а смешанная Флора это норма или нет?

Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет, Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения вам не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а может ли это быть из за длительной задержке и сдаче мазка сразу после месячных?

Конечно могло, поэтому никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, а то что смешанная флора(вид) это норма?

Принятый ответ

Это норма