Консультация педиатра /

Ребенок в течении для жалуется на усталость — вопрос №1584429

Добрый вечер, дочка 2,9г периодами вот уже мес 3 жалуется на усталость,а точнее например она смотрит мультики мин 15 встает и говорит «уф устала» с таким еще вздохом,еще бывает так говорит утром после сна или после обеденного сна🤷‍♀️
При этом она бодрая,сказала эту фразу и пошла играть,прыгать,скакать
Режим встает около 8 утра
На дневной сон трудно уложить,засыпает часов в 15-16 и просыпается около 18,ночью засыпает 22-23
Анализы сдавали,железо,феретин,ЭКГ в норме,гемоглобин в норме,кушает хорошо,за лето поправилась на 2кг
Но я не понимаю ее эти эпизоды усталости,может неделю не говорить эту фразу а сегодня раз 6 сказала

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Скорее всего ребёнок наблюдает эту фразу где-то в окружении, совершенно не понимая что она означает. Может быть вы это произносите и ей кажется что это показатель взрослости, или важности, Может быть она наблюдает ещё за кем-то из окружения потому что сами видите что патологии Вы не нашли, и ребёнок при этом не лежит а прыгает.
Можно ещё конечно проверить уровень витамина D и гормоны щитовидной железы потому что чаще всего такие ситуации возникают при дефиците Йода
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, возможно как вариант,наша педиатр тоже самое предположила,при очном осмотре она сказала ребенок совершенно здоров
Но моя «дурная голова» не дает покоя,меня это начинает уже не беспокоить, а больше напрягать

Педиатр
Вы же не вдвоём с ребёнком находитесь в вашей семье, Спросите а окружающих, Чья это привычка говорить про усталость, Вам нужен Взгляд со стороны . Скорее всего ребёнок действительно кого-то копирует Может быть она видела что-то по телевизору, можно поговорить с ребёнком отвлечённо о том Кто больше всего устаёт и что это означает, возможно она откроет вам тайну где она это подсмотрела.