Расшифровка экг

Добрый день, есть ли проблемы с экг, прохожу ввк.... Синусовая брадикардия чсс 57. Повышение электрической активности левого желудочка. Нагрузка: синусовая тахикардия чсс 130. Без динамики. После отдыха: ритм синусовый чсс 92-68, ср - 80 - аритмия. Без динамики.

Нет
33 года

Здравствуйте. Спортом занимаетесь? Как нагрузку переносите?
Нет курения, избыточных стрессов, большого количества кофе, чая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, я занимаюсь тхэквондо, алкоголь не употребляю, не курю, кофе пью иногда

Для спортсменов в покое характерна синусовая брадикардия. Может быть аритмия, т к преобладает вагусная иннервация. На нагрузке аритмия может уходить. По восстановлению после нагрузки и при нагрузке пульс неплохой. Так что если жалоб нет, это не является патологией. По поводу повышенной электрической активности левого желудочка-вероятно спортивное сердце, физиологическая гипертрофия миокарда. Тоже норма. Сделайте узи сердца и посетите с заключениями кардиолога/терапевта