Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз не соответствует назначенному лечению — вопрос №158537

Здравствуйте! Постоянно беспокоят запоры, вздувается живот, появляется режущая боль в низу живота. Анализ кала на дисбактериоз показал наличие Escherichia coli (гемолитическая) 1×10*7, кандидоз не обнаружен, но врач говорит, что все равно есть Кандида и назначила Флуконазол. Стоит ли его пить, препарат агрессивный насколько я понимаю?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если в анализе нет дрожжевых грибков рода Кандида. я бы лечение не назначала. Очень много побочки дает Флуконазол. Пропейте Альфа-нормикс 9200мг) или Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл за 1 час до еды 10дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам иудачи!
Клиент
Марина, спасибо! А какая вероятность того, что анализ не показал кандидоз, но он есть? И можно ли для профилактики проставить свечи пимафуцин?

Гастроэнтеролог
Пифамуцин в виде свечей назначают для местного лечения кандидоза влагалища. При кандидозе кишечника местное лечение в виде свечей неэффективно...
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!