Высокий гемоглобин и железо у подростка

Добрый вечер. Мальчику 12лет,сахарный диабет 1типа уже 10лет. Сдали ОАК и железо, вит Д. Пришел результат, в котором повышены железо,гемоглобин и эозинофилы, а вит Д низкий(результат прикреплю). К педиатру только в понедельник помогите разобраться, почему так? Может нужно еще что-то досдать? Из препаратов ничего не принимает,кроме уколов инсулина. Натощак сдавал,воду пил пол стакана перед сдачей. Очень переживаю,надеюсь на Вашу помощь

У ребенка сахарный диабет инсулинозависимый
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови ничего критичного нет - возможно, ребенок в целом пьет недостаточно, из-за этого отмечается сгущение. Рекомендуется увеличить водный режим.
Эозинофилы в норме до 0,5 в абсолютных числах, все в порядке.

При таком недостатке витамина Д рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ, а я разволновалась думала может с печенью проблемы при таком гемоглобине

Нет, не переживайте, в таких значениях ничего критичного нет, достаточно почаще напоминать выпить стакан воды. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, благодарю?