Консультация педиатра /

Питание ребёнка в 6 месяцев и стул. — вопрос №1590403

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , можно ли ребенка 6 месяцев кормить каждый час, грудь каша, потом грудь пюре, вечером грудь творог. Перед сном грудь. За ночь (7-8) раз грудь. Могут ли от этого появиться запоры? 4 дня был запор , ставила свечку, сейчас опять 4 день не какает. И есть прикорм отказывается .
Как избежать заборов и чем лучше подкармливать ?
Спасибо большое за ответы!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте! Не совсем поняла, чем кормите каждый час и почему. Грудью можно кормить по требованию. Прикорм в этом возрасте один-два раза в день, утром и в обед. Творог ещё рано, обычно вводят в 8-9 месяцев. Сейчас каши безмолочные и овощи, фрукты. Основное питание до года это грудь.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, я имела ввиду что каждый час что то даю, либо грудь, либо прикорм. И вот сейчас запоры мучают, не знаем что делать. Как обойтись без свечей? Или сколько по времени можно свечки ставить?

Педиатр
Нужно допаивать водой между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, массаж живота, особенно в левой подвздошной области. Часто помогать свечами не рекомендуется, только в крайнем случае. Какой консистенции стул после свечки?
Клиент
Зоя Владимировна, стул сначало очень густой как пробка, потом жидкий выходит. Очень много в прошлый раз вышло. А сейчас не помогает ничего, может можно микролакс поставить?
И сколько дней норма у грудничка без стула? Когда бить тревогу? Может ли быть запор на прорезывание зубов?
Педиатр
На грудном вскармливании стул может быть один раз в 7 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Если очень беспокоится, надо помочь. Можно Микролакс.
На прорезывание зубов обычно стул разжижается, в нём может быть слизь из-за слюней.
Водой допаиваете?
Клиент
Зоя Владимировна, да ,воду пьёт. Напрягаться сильно, но не тревожит , что долго без стула. То есть даже на смешанном вскармливании с прикормом стула может не быть 7 дней?
Педиатр
Вообще, конечно, должен быть стул чаще. При вводе прикорма может быть задержка. Отмените творожок. Как вес прибавил за последний месяц?
Клиент
Зоя Владимировна, за месяц была прибавка 250 грамм. Хотя прикорм уже с 4 месяцев. До этого не было проблем со стулом.
А творожок я только дня 2 даю ( до творожка уже запор был).
Фруктовые пюре и фрукты в ниблере не любит ( кислые все для неё, кислотность наверное повышенная) , ест только овощные и каши молочные фруто няня.
Педиатр
Маленькая прибавка, не хватает молока, видимо, потому и стула нет. Попробуйте докармливать смесью после груди.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Всегда так часто кушал днём и ночью ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте . Прикорм по часам даю. А грудь когда плачет. Пустышки не берет, поэтому и часто кушает.
Может ли быть запор на прорезывание зубов?
И сколько дней норма у грудничка без стула?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм , по требованию грудное молоко . Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и смотрит .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру . Ниблер не самый лучший вариант подачи - ребенок не чувствует текстуру пищи , получает приемущественно фруктовый сок с минимальным количеством клетчатки.
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши ( или каши на смеси ), крупы , мясо, рыбу , растительные масла .
С 9 месяцев творог , натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5 чайной ложки ) 1-2 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр или рыбы до 40 гр или одно небольшое куриное яйцо в день.
В данном возрасте предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами )
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Прорезывание зубов с запором не связаны .
Допускается до 5 дней отсутствие стула при спокойном состоянии ребенка .
Способствуют размягчению стула: манго, брокколи, абрикос , киви , авокадо, тыква , апельсин , слива , кабачки, растительные масла .
Прибавка за месяц недостаточная.
Какой вес при рождении и сейчас ?