До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм , по требованию грудное молоко . Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и смотрит .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру . Ниблер не самый лучший вариант подачи - ребенок не чувствует текстуру пищи , получает приемущественно фруктовый сок с минимальным количеством клетчатки.
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши ( или каши на смеси ), крупы , мясо, рыбу , растительные масла .
С 9 месяцев творог , натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5 чайной ложки ) 1-2 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр или рыбы до 40 гр или одно небольшое куриное яйцо в день.
В данном возрасте предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами )
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Прорезывание зубов с запором не связаны .
Допускается до 5 дней отсутствие стула при спокойном состоянии ребенка .
Способствуют размягчению стула: манго, брокколи, абрикос , киви , авокадо, тыква , апельсин , слива , кабачки, растительные масла .
Прибавка за месяц недостаточная.
Какой вес при рождении и сейчас ?