Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1590614

Доброе утро! Уже неделю беспокоит живот, сначала два дня жидкий стул по утрам. Потом запор, через два дня сходила в туалет нормально, на сегодняшний день запор 4 дня. Практически ничего не ем, только жидкое и кабачки , кисель , творог, все маленькие порции. До этого ела много и все с хлебом. Боли блуждающие в основном нижняя часть живота ближе к паху то с правой стороны , то слева. В области эпигастрии справа. Метеоризм постоянно, газы отходят. Чувство распирания , урчание в желудке как будто кушать хочется. Не тошнит нет изжоги. Поем есть отрыжка. Как будто шевелится кишечник слева, переливается. Пью Дюспаталин, нольпаза. Сделала узи , в желчном пузыре кисты небольшие, дисфункция поджелудочной железы небольшая. Кровь прилагаю. Температура вечером ближе к ночи нормальная. Все это началось с сильного стресса, супруг попал в больницу с кишечной непроходимость, я теперь в панике , вдруг тоже такое ((( помогите, что делать. С утра до ночи думаю об этом, есть боюсь. Хочется плакать от безысходности. Очно была у гастроэнтеролога два дня назад. Что делать? Не проходит ((( человек я мнительная, панические атаки, нехватка воздуха , и тд.

Возраст: 42

Хронические болезни: В ДС , хондроз , кисты в позвоночнике крестец

Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
У Вас по общему анализу крови признаки анемии.
По результатам УЗИ ОБП с Ваших слов значительных отклонений нет.
По Вашим симптомам Вы описываете клинику синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике + СРК.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, креатинин, холестерин, мочевина).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните принимать следующие лекарственные препараты:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 20 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 20 дней.
5. Диета low-fodmap.
По результатам обследований при необходимости будем корректировать лечение.