Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея — вопрос №1592357

Добрый день. Мне 51 год. Не проходит диарея 3 месяца. Протекает волнообразно с небольшими улучшениями. Изначально пропила антибиотики. Биохимический анализ крови в норме, кроме немного повышенного уровня холестерина. Колоноскопия 2 года назад. Все в норме. За питанием слежу. Без фасфуда, сахара и т.д. Сейчас держу диету (без молока, овощей, жирного и острого) и пью пробиотики. Серьёзных хронических заболеваний нет. Что мне делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронических нет. Был гастрит. Пролечила несколько лет назад. Несколько лет назад был диагностирован камень в желчном пузыре. Пила лекарства. Ничего не беспокоит. Веду активный образ жизни. Слежу за Правильным питанием. Не курю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Стул водой или кашицеобразный? Камень в желчном пузыре давно? Какие антибиотики пропили и как давно? С чем связываете начало диареи 3 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Я нахожусь на территории Таиланда. Причину начала не назову. Здесь это периодически случается ввиду климата. Пила недолго Энтерофурил, через пару недель пропила Метронидазол по совету знакомого гастроэнтеролога. Других антибиотиков здесь не нашла. Про камень даже не вспоминаю. Увидели его на УЗИ случайно лет 5-6 , может и больше назад. Пила лекарства, которые могут растворить его. Больше не проверяла. Не было проблем.
Клиент
Стул периодически улучшается до кашеобразного. Либо прямо вода((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно пройти дообследование:
В первую очередь:
1.кал на яйца глист и простейших методом парасеп
2. Калина фекальный кальпротектин+кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3. УЗИ органов брюшной полости

Продукты все хорошо переносите? Молочные продукты?

Желательно провести санацию кишечника, т к возможно развитие сибр на фоне наличия жкб.
-альфанормикс 200 мг(2т)*3 раза в день 14 дней
-смекта 1-2 пак между приемами пищи 5 дней, затем энтерол 250 мг*2 раза на 10 дней.
-тримедат 200 мг*2-3 раза в день 2 недели
Клиент
Все продукты переношу. Про СИБР читала. У меня не наблюдается вздутие живота и повышенного газовыделения. Жидкий стул по утрам, либо в интервале до часов 11, 12ти. Потом общее хорошее самочувствие. На следующее утро все повторяется(( Хотя на жёсткой диете. Стоит ли пить хотя-бы Смекту и дообследоваться?
Клиент
Татьяна Александровна, Альфанормикса здесь нет. Искала по действующему веществу.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр бывает и без вздутия, а фон у вас есть! Возможно идёт ещё нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника на фоне изменения в питание! Конечно нужно дообследование!
Да желательно тримедат и смекту , раз нет альфанормикса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь может провоцировать нарушение микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза. Когда и сколько времени принимали Энтерофурил и Метронидазол? Улучшения на фоне лечения были? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Биохимический анализ крови, копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Антибиотики пропила два месяца назад. Все налаживалось. Наверное рано перестала держать диету(кушаю много сырых овощей, листовых салатов и фруктов ). Опять началась диарея - это 1,5 месяца где-то назад. Подержала опять недолго диету без лекарств. Только пью пробиотики. Опять вроде почти наладилось. Превратила диету - все повторилось. Сейчас пью смекту 5 дней. Первых 2 дня стало лучше. Покантактировала с болеющим ребёнком(с диареей) последние 3 дн и опять усилилась моя диарея. Сейчас узнаю где можно сдать необходимые анализы. Биохимию делала, сюда её прикрепляла. Анализ хороший. УЗИ не делала давно. Колоноскопия 2 года назад. Без потологий. Могу ли я, после получения результатов обратиться к вам за консультацией?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, УЗИ брюшной полости. Какие антибиотики принимали, как долго, какая дозировка?
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
С учётом Ваших симптомов и результатов биохимического анализа крови рекомендую Вам пройти полноценное обследование для того, чтобы найти причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Повторить УЗИ ОБП.
6. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, ферритин, общий белок).
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 7 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение.