Истерика во время кормления
Здравствуйте. Малышке 2,5 мес, как только подношу к груди, начинает истошно орать, дёргаться, грудь берет с трудом раза с пятого, если повезёт. У нас сейчас период коликов, или газиков, не знаю точно. Газов в животе полно, все бурлит, ребенок 24/7 тужится, газы выходят самостоятельно. Смотрела ротовую полость на наличие стоматита- все чисто, десна так же не опухшие, розовые. Горлышко вроде бы тоже в порядке. Такое поведение наблюдается в разное время суток. Ухудшается особенно по вечерам. Приходится кормить смесью, так как грудь не берет ни в какую. Бутылочку берет неохотно. Какова причина такого поведения? Как мне кормить ребенка при таких истериках? Так же у ребенка никак не выстроится режим сна и бодрствования. Засыпает с огромным трудом, бодрствовать может 6 часов, при этом капризничает, видно что хочет спать, но не может. Многочасовые укладывания ни к чему не приводят и в итоге ребенок вырубается от бессилия. Как помочь малышу засыпать спокойно?
Здравствуйте, Мария, перед кормлением на животик выкладываете? Столбиком носите? Ребёнок правильно захватывает сосок? Не глотает воздух?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да, на животик выкладываю, но лежит не охотно, минут 5 максимум и так же начинает плакать, чтобы взяли на руки. После каждого кормления ношу столбиком до отрыжки, отрыжка бывает как у взрослого человека после газировки. Сосок берет неправильно, вернее по началу правильно, с ареолой, делает одно-два сосательных движений и соскакивает на сосок, постоянно приходится поправлять. Уздечку смотрели, не короткая, в чем причина такого, тоже не понятно. Думаю, причина в том, что в момент сосания, ребенок активно двигается и сосок просто отпускает невольно. Из за этого и воздух попадает. Замкнутый круг получается
рекомендую прикладывать к груди для захватывания соска.
Здравствуйте.
Стоматолог смотрел, уздечка не короткая?
Когда сосёт не цокает?
Стул уж какой и как часто, не пенится?
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, уздечку смотрели в 1 мес, не короткая, но во время кормления цокает, отпускает сосок после одного-двух сосательных движений. Приходится по нескольку раз давать грудь. Стул раз в 3 дня примерно, не пенится, жёлтый, запах как у младенцев на ГВ, единственное что, жидкий достаточно
Вам нужно обратиться к консультанту по ГВ очно, чтобы вместе с Вами проработал тактику прикладывания к груди и наиболее комфортную позу для кормления
Ангелина Альбертовна, да, я тоже об этом подумала. А как быть со сном?
Принятый ответ
Сначала необходимо наладить кормления, так как голодный ребёнок спать спокойно не будет и уснуть тяжело.
Затем стараться точно следовать ритму дня
, ВБ в данном возрасте не более 1,5 часов, если до этого поспал менее 50 минут
то ещё короче, внимательно следим за ребёнком , при первых признаках усталости( зевание, зависание, теребоение ушей, глаз, носа) необходимо укладывать ребёнка.
Желательно затемнить комнату за 5-10 минут до укладывания и исключить все громкие звуки. Температура не выше 22 градусов