Консультация педиатра /

Истерика во время кормления — вопрос №1592758

Здравствуйте. Малышке 2,5 мес, как только подношу к груди, начинает истошно орать, дёргаться, грудь берет с трудом раза с пятого, если повезёт. У нас сейчас период коликов, или газиков, не знаю точно. Газов в животе полно, все бурлит, ребенок 24/7 тужится, газы выходят самостоятельно. Смотрела ротовую полость на наличие стоматита- все чисто, десна так же не опухшие, розовые. Горлышко вроде бы тоже в порядке. Такое поведение наблюдается в разное время суток. Ухудшается особенно по вечерам. Приходится кормить смесью, так как грудь не берет ни в какую. Бутылочку берет неохотно. Какова причина такого поведения? Как мне кормить ребенка при таких истериках? Так же у ребенка никак не выстроится режим сна и бодрствования. Засыпает с огромным трудом, бодрствовать может 6 часов, при этом капризничает, видно что хочет спать, но не может. Многочасовые укладывания ни к чему не приводят и в итоге ребенок вырубается от бессилия. Как помочь малышу засыпать спокойно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Недоношенность (35,3 недели) Энцефалопатия лёгкой степени (под вопросом, т.к врач сказала, что написала это из за того, что ребенок недоношен, не могла написать здорова) Пиелоэктазия правой почки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, перед кормлением на животик выкладываете? Столбиком носите? Ребёнок правильно захватывает сосок? Не глотает воздух?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да, на животик выкладываю, но лежит не охотно, минут 5 максимум и так же начинает плакать, чтобы взяли на руки. После каждого кормления ношу столбиком до отрыжки, отрыжка бывает как у взрослого человека после газировки. Сосок берет неправильно, вернее по началу правильно, с ареолой, делает одно-два сосательных движений и соскакивает на сосок, постоянно приходится поправлять. Уздечку смотрели, не короткая, в чем причина такого, тоже не понятно. Думаю, причина в том, что в момент сосания, ребенок активно двигается и сосок просто отпускает невольно. Из за этого и воздух попадает. Замкнутый круг получается

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прикладывать к груди для захватывания соска.
Педиатр
Здравствуйте.
Стоматолог смотрел, уздечка не короткая?
Когда сосёт не цокает?
Стул уж какой и как часто, не пенится?
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, уздечку смотрели в 1 мес, не короткая, но во время кормления цокает, отпускает сосок после одного-двух сосательных движений. Приходится по нескольку раз давать грудь. Стул раз в 3 дня примерно, не пенится, жёлтый, запах как у младенцев на ГВ, единственное что, жидкий достаточно
Педиатр
Вам нужно обратиться к консультанту по ГВ очно, чтобы вместе с Вами проработал тактику прикладывания к груди и наиболее комфортную позу для кормления
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, я тоже об этом подумала. А как быть со сном?
Педиатр
Сначала необходимо наладить кормления, так как голодный ребёнок спать спокойно не будет и уснуть тяжело.
Затем стараться точно следовать ритму дня
, ВБ в данном возрасте не более 1,5 часов, если до этого поспал менее 50 минут
то ещё короче, внимательно следим за ребёнком , при первых признаках усталости( зевание, зависание, теребоение ушей, глаз, носа) необходимо укладывать ребёнка.
Желательно затемнить комнату за 5-10 минут до укладывания и исключить все громкие звуки. Температура не выше 22 градусов