Консультация инфекциониста /

Возможность заразиться бешенством — вопрос №1593151

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством в следующей ситуации.
Если я погладил незнакомую уличную собаку (и возможно коснулся ее носа) рукой, на которой был небольшой кровоточащий порез от бумаги, мог ли я заразиться бешенством?
В поликлинике врач все же порекомендовал сделать прививку.
На данный момент сделал три укола, появились небольшие побочные эффекты (головная боль, ломота в спине). До этого в 2020 году также проходил курс, все было в порядке.
Стал задумываться о прекращении курса прививок.
Как считаете, мог ли я заразиться в данной ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо найти данную собаку, если она жива , то курс вакцинации прекратить
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Я нашел собаку, но на 100% не уверен, она ли это, поскольку тогда она встретилась в темное время суток.
Если перестраховаться, и продолжать делать оставшиеся уколы, насколько это вредно для организма? Будут ли какие-то последствия от прививки?
И еще вопрос, возможно ли заразиться от прикосновения раной к шерсти больного животного (без ослюнения)?
Инфекционист
Последствий не будет