Высыпания у грудничка

Здравствуйте! Грудничку чуть больше месяца. Недели три назад появилась сыпь на лице - прыщики белые с красной окантовкой: лоб и щёчки, чуть пошла распространилась на голову. Дальше лоб и голова прошли, а на щеках остались шелушения и корочка (не сильная, скорее как остаток прыщиков). сегодня щёчки опять обсыпало и шею. ночью ребенок вспотел сильно, жарко было. Помимо этого есть жёлтые корочки на бровях и мочках ушей. По состоянию ребенок активен, хорошо кушает и набирает вес, кал без зелени и запаха, но с водичкой ярко - жёлтого цвета. Он

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Единственное, кожа как будто суховата на фото, наносите эмоленты (липикар, эмолиум).
А от корочек хорошо поможет Мустела крем от корочек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Это проявления акне новорождённых и небольшая потничка.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению
Соблюдать температурной режим одежды.
Для смягчения использовать крем Неотанин 1 р в день.
Мочалкой активно не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Это акне новорожденных+ себорейный дерматит( жёлтые корочки).
Оба состояния физиологические, временные.
Все нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
На жёлтые корочки наносите эмульсию ДС от урьяж 2 раза в день длительно до эффекта.
На акне ничего не нужно наносить, терапия все равно будет неэффективной.
Акне может распространяться на туловище и конечности.
Оставьте под наблюдение.