Консультация детского невролога /

Плохо спит ребёнок ночью — вопрос №1594446

Здравствуйте, мы недоношенные 24, 5 недель. Где то 1, 5 месяца назад мы спали ночью . И помню , я проснулась и думаю , что проснулась, а муж сильно храпел и разбудил и за следом разбудил дочь, она спала в кроватке. Дочь сильно закричала как от испуга. И потом стала ночью в час, 2 ночи просыпаться и просто орать очень сильно. Ток к себе брать. Потом вроде успокоилось. Я стала давать ей пантокальцин . Нам назначал его невролог для улучшения моторного развития. Нам сейчас 1,5 года. Весим 11, 6 кг. Ходим за ручку. Хотела подавать и побыстрее, чтоб пошла сама. Даю месяц уже и дочь вообще стала ужасно спать. Вся вертится, бьётся ногами, руками , как уж на сковородке. И также может закричать сильно. Но это еще пол беды, сейчас на реабилитации в другом городе, спим вместе , кроватки детской нет. Делаем массаж и несколько укладок войты, она кричит невыносимо, мне кажется она уже ещё сильнее напугалась, как только она видит реабилитолога начинает орать как в не себя. Он её даже не коснулся ещё. И ночью мы можно сказать не спим, она также вся бьётся ногами, руками, вертится, к себе прижмешь, все равно начинает вертеться или плакать что мешаешь . То на четвереньки встаёт, то сама может встать. Ээг ночное недавно делали там все в норме. Пантокальцин отменила как два дня. Мне уже кажется тут и испуг и что то неврологическое, боюсь что от этих занятий ещё хуже станет. Уже не знаю что нам делать, я тоже перестала вместе с ней спать, панически боюсь её просыпаний и оров. Раньше всегда спала отлично до всего этого и никогда со сном проблем не было. Помогите как восстановить ей сон и желательно мне тоже. Спасибо если ответите

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Можно по лечению: р-р питьевой Эдас 306 по 1/2 чл 3 раза в день между приемами пищи 1 мес, таб Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес, витД3 1000 МЕ в утреннее время.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Соблюдайте режим дня , за два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет. За два часа до сна можно давать 1/2 ампулу (5мл) магния , разбавить с 1/4 ст воды -1 месяц и дормиктнд по 1т три раза в день до месяца . Когда ночью просыпается не сразу подходите к ребенку , выжидайте время
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте. Во -первых не очень хорошо, что ребёнку Вы сами решили дать препарат, ноотропы имеют свойство обладать возбуждающим эффектом. Во -вторых у этих препаратов низкий уровень доказательства эффективности и безопасности. В-третьих ребёнок действительно мог испугаться громкого звука во сне (храпа) и поэтому перестать нормально спать. А сейчас на новом месте с лечением и новой обстановкой ситуация усугубилась. Попробуйте успокоить ребёнка, потихоньку объяснить ему зачем вы проходите лечение. Также если не поможет ситуация с налаживанием режима дня, ритуалами перед сном, спокойная обстановка, уменьшение просмотра мультфильмов (если это есть) перед сном, тогда нужно очно обратиться к врачу -неврологу для решения вопроса нарушения сна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, ноотроп назначал нам невролог. Просто я несколько месяцев не давала как то боялась, потом были на консультации и сказали что он лёгкий. Но было все равно сомнение. Теперь думаю, что все таки не стоило. Еще я заметила она ночью дышит ртом, будто нос заложен. Приедем надо к лору обратится еще
Детский невролог
По поводу нарушения носового дыхания обязательно покажитесь детскому лору. Я думаю в целом ситуация разрешимая, не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните давать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с едой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Вам-афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день,если не кормите грудью.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.