Консультация инфекциониста /

Передаются ли клещевые инфекции через слюну заболевшего животного — вопрос №1594980

30 сентября меня укусила собака. Даже не укусила, а прикусила. Ранка небольшая, но капелька крови была. Оказалось, что примерно неделю назад собачку укусил клещ, а сегодня ночью(02.10.2023г.) ее лечили в клинике от проявившихся от укуса клеща симптомов. Может ли инфекция передаться мне через слюну собаки?

Возраст: 58

Хронические болезни: Астма

Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Нет, клещевые инфекции передаются только при присасывании клеща (клещевой энцефалит ещё при питье сырого молока больных коз), больше никак.
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ.