Передаются ли клещевые инфекции через слюну заболевшего животного
30 сентября меня укусила собака. Даже не укусила, а прикусила. Ранка небольшая, но капелька крови была. Оказалось, что примерно неделю назад собачку укусил клещ, а сегодня ночью(02.10.2023г.) ее лечили в клинике от проявившихся от укуса клеща симптомов. Может ли инфекция передаться мне через слюну собаки?
Астма
58 лет
Вера, здравствуйте! Нет, клещевые инфекции передаются только при присасывании клеща (клещевой энцефалит ещё при питье сырого молока больных коз), больше никак.
Ольга, Спасибо большое за ответ.