Консультация невролога /

Повышается давление — вопрос №1597313

Здравствуйте, лежала в августе в отделении терапии, изначально заболела как вирусная( возможно ковид) и обратилась в больницу с давлением, повышением пульса, слабостью сильной, температурой до 37.3, отсутствие аппетита. Сказали у меня было Орви и дало мне по вегетативно нервной системе!
Там поставили панические атаки, тревожное расстройство и назначили Ципралекс.
Выписали, сказали как накопится он в организме, успокоитесь , так уйдёт и давление и пульс!
Там же проверила желудок( гастрит, дуэденит, рефлюкс) Месяц пропила назначеные лекарства и соблюдала диету.
МРТ головы( МР картина единичных очаговых изменений белого вещества мозга дисциркуляторного характера.
Минимальные
проявления наружной заместительной гидроцефали)…МРТ шеи(МР картина дегенеративно-дистрофических отдела позвоночника. Нарушение статики) МРТ грудной отдел(МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Нарушение статики
Выпячиваниедиска Th6/Th7.)
Действительно на 3-4 неделе приема стало легче, давление перестала мерить, за пульс забыла, начала выходить на улицу, более менее хорошо себя чувствовала и вот 6-7 неделя приема, 4 дня назад резко поднялось давление 145/100, тошнило, голова болела, даже рвала и каждый день теперь скачки, то 140/100, подержу руки ноги в горячеватой воде 130/90, потом может 110/80, потом раз и снова 130/90, подташнивает при таких показателях.
Может это быть от Ципралекса?
Что делать в таких ситуациях, снижать капотеном? К кому обращаться?
От пульса пила конкор, сейчас не пью, если пульс 65-75, можно ли пить конкор, не снизит он сильно мне пульс?
Начал болеть желудок, диеты уже не придерживаюсь!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте ?А какой препарат принимаете от давления ежедневно? Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников даннае анализы проходили в терапии ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, ежедневно ничего не принимаю, в терапии проходила узи сердца, ЭКГ - всё в норме, узи почек норм, анализы брали биохимию, общий, щитовидка узи гормоны-норм, много анализов брали…
Писала дневник давления, в отделении сказали это панические, Ципралекс накопится, успокоишься и всё пройдёт, заход был жесткий, практически сразу заставили там пить 10мг, сказали нечего тянуть, ничего страшного в них нет.
Назначали пить длительно Конкор 2.5, когда нормализовалось состояние, пульс я перестала его пить, боюсь что он сильно снизит пульс, сейчас 65-70 в спокойном состоянии!
Скажите пожалуйста, может ли быть такое ухудшение из за того что должны начаться женские дни?

Клиент
Нонна Юрьевна, ещё невролог в больнице сказал будет повышаться давление снижайте препаратами Капотен например, всё!
Давление иногда повышалось и раньше, до больницы, до болезни ?
Невролог
От давления принимать обязательно ежедневно препарат Лазартан от давления можно с 25 мг начать с маленькой дозы если не снизит с переходом на 50 мг в сутки ежедневно!!!
Пройти обследования то что написала вам
Ципралекс если при моем назначение не снизит давление тогда увеличим дозу
Невролог
Здравствуйте. Кроме повышения АД и симптомов, которые появляются при этом ещё что-то беспокоит. Интересует шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Шум в ушах, переодически он появлялся и раньше, но сейчас особенно, больше ощущаю справа. Давление так и прыгает, 140, потом раз и 120
А мне более менее нормально когда 110-115
На зрение иногда чувствую дискомфорт( я итак в линзах хожу, напряжение над глазами ещё! Голова не ясная, утром как трясучка в теле, тремор . Я уже жалею что согласилась принимать Ципралекс ((( можно от него отказаться? Принимаю 1,5 месяца. Как правильно перестать его пить?
Невролог
А боль в шейном отделе есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда долго работаю, сидячая работа, то бывает напряжение, дискомфорт
Бывает голова побаливает сзади ближе к шее, пульсирует там в голове
Иногда побаливает ниже, к лопаткам
Я мастер маникюра, поэтому долго вниз шеей сижу
Клиент
Анастасия Владимировна, была у остеаптата, сказали что сильно напряжено у меня от шеи вниз спина, как бетон
Невролог
Надо убирать это мышечное напряжение, так как в шецном отделе есть центр симпатическлй иннервации, и, как вариант, напряжённые мышцы могут раздражать волокна симпацические и это может вызывать повышение АД. Особенность такого давления, что оно плохо снижается гипотнзивными перепаратами. Кроме этого может пережиматься сосоудистый кровоток и на этом фоне компенсаторно организм повышает АД, чтобы протолкнуть кровь к голове, если проще сказать.
Клиент
Анастасия Владимировна,спасибо !
А ещё мне смотрели несколько раз сосуды шеи и головы, сказали всё нормально
Вчера вот например 140/90 поднялось, я ничем не снижала, муж погладил шею от головы вниз, плечи… подержала в горячеватой воде руки, ноги и потом стало 120/90
Клиент
Анастасия Владимировна, а как можно убирать это мышечное напряжение?
Невролог
Массаж, физиолечение, мануальная терапия, если нет противопоказаний и в дальнейшем систематически гимнастика.