Как перестать бояться?

Здравствуйте! Где то 12 лет назад умерла коллега. Ей было чуть больше 50. Жаловалась на спину,а оказалось рак поджелудочной. И вот,у меня хондроз. Но боли стали очень сильными и не похожими на прежние. Я пожаловалась подруге и она мне предложила проверить жкт. Я поняла сто она имеет ввиду, но решила пожаловаться другой подруге,в надежде,что она скажет,что та,первая не права,. Но вышло все наоборот. И вторая подруга поддержала это и более того начала рассказывать подробности,как болела коллега. У меня оказалась грыжа. Но с тех пор,а прошло уже 6 лет, на каждую боль я реагирую неадекватно. Мне очень страшно,я плачу,историю,уже достала родных. Мне очень плохо. Я устала бояться. Мне 52 года сейчас и конечно то в одном месте болит то в другом. И если мне что то не понятно в боли сразу страх. Если боль та,что уже была когда то,например хондроз,горло ,колено я спокойна но если что то новое... Помогите пожалуйста

Бронхит. Хондроз.
52 года

Здравствуйте, Елена. Вы, скорее всего достаточно впечатлительный человек. Этот страх с большой вероятностью жил в вас и раньше, просто ситуация с коллегой его подсветила. Вам необходимо вспомнить, когда вы так сильно испугались смерти...
Желательна совместно проработать данный вопрос с психологом и психиатром для медикаментозной поддержки и комплексной работы.

Елена, доброго дня. Конечно же можно поработать и со страхом и с тревогой (очно с психотерапевтом), но есть ещё один вариант. Искать то, что в жизни вам приносит удовольствие: занятия, общение, путешествия, чтение, прогулки,да много чего вы сможете обнаружить интересного.

Дело в том, что мозг так устроен, что бояться и получать удовольствие одновременно он не может. Попробуйте напомнить свою жизнь большим количеством радостей. Возможно, в вашем случае - это будет даже эффективнее, чем работа с тревогой.