Передозировка антибиотиков
прописали антибиотик два раза в день по одной таблетке при бронхите амоксициллин 1000 мг, в аптеке дали Экоклав препарат 875мг+ 125 мг вчера вечером и сегодня утром ошибочно выпила сразу 2 таблетки, ничего страшного?
Добрый день. От однократного приема передозировки - маловероятно негативное последствие. Возможно, это проявление тошноты, рвоты, слабости. Эти симптомы могли проявиться в первые несколько часов после приема. Если сейчас подобные симптомы присутствуют, то примите, что-либо из сорбентов (уголь активированный, Энтеросгель, Полисорб).
Здравствуйте, Екатерина, в антибактериальной фармакотерапии есть понятие "ударная доза" - когда антибактериальный препарат вводится в двойной дозировке (чаще всего) для быстрого создания антимикробной концентрации препарата в крови. Будем считать, что Вы получили ударную дозировку. С сегодняшнего вечера лечение продолжать в обычной назначенной дозировке. Не забывайте пробиотики для поддержания нормальной микрофлоры. Рекомендую увеличить питьевой режим. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.