Новообразование носоглотки, Лимфома, неуточненный диагноз

Добрый день! Ситуация такова папа поехал на операцию по исправлению искревленной носовой перегородки, взяли биопсию в итоге в анализе обнаружили новообразование носоглотки (Лимфома).. Результаты исследования прикрепляю.Стекло отправили на исследование ИГХ (результат будет через 3:6 недель только). 17 октября будут делать ПЭТ КТ,расскажите пожалуйста на сколько вредна для организма эта диагностика. . Далее ему делали пункцию. Подскажите пожалуйста, для чего делали миелограмму? Расшифруйте пожалуйста результат. Давайте пожалуйста советы по справке (прикрепляю) о дальнейших действиях. Как быстро нужно предпринимать действия??

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за лимфому. Для диагностики и распространнености процесса проводиться пэт кт исследование, данное исследование никакого вреда организму не несет. Пункция костного мозга с последующим гистологическим исследованием это обязательная процедура для определения распространенности опухолевого процесса. По результатам всех обследований устанавливается стадия заболевания и определяется тактика лечения. В настоящее время лимфомы лечат хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

ПЭТ КТ,расскажите пожалуйста на сколько вредна для организма эта диагностика. - безвредная процедура

Далее ему делали пункцию. Подскажите пожалуйста, для чего делали миелограмму? Расшифруйте пожалуйста результат - пункцию костного мозга всегда делают при лимфомах для стадирования и оценки поражения костного мозга. По результатам он у Вас не поражён

Давайте пожалуйста советы по справке (прикрепляю) о дальнейших действиях. Как быстро нужно предпринимать действия?? - дождитесь ИГХ - от этого принципиально зависит выбор лекарственных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ПЭТ/КТ негативно не влияет на организм. Основная масса введённого радиоактивного препарата распадается в течении 2 часов, остаток в течении 20 часов. Для окружающих не представляет угрозы, но все же рекомендуют 24 часа не контактировать с детьми и беременными.
Пункцию делают для проверки состояния костного мозга.
Сейчас необходимо дождаться игх , выполнить ПЭТ .
Обратиться к своему онкологу по месту жительства и взять направление в онкодиспансер. Действовать нужно пока готовиться ИГХ.