Гестационный сахарный диабет
Здравствуйте! Такая ситуация. Мне 28 лет, нахожусь на 14 неделе беременности. При постановке на учет, сдавала как положено анализы. Все анализы были идеальными, но уровень глюкозы в крови показал анализ 5,5 ммоль/л. Поставили диагноз ГСД. При этом очень сильно напугали (сахарным диабетом у ребенка, отстранением развития в будущем, роды только кесарево). Напугали так, что ночью иногда плохо сплю и иногда низкое давление. Последний раз было 101/78. 2 недели вела дневник результатов крови через глюкометр. Диеты сильно не придерживалась. Сказали есть 3 раза в день и по графику ночью практически всегда была дико голодной. Удивило, что скачки иногда были даже просто на обычную гречку на воде и на печень. Пара дней были стрессовые, там скачки были заметные. Показала дневник терапевту. И еще сильнее напугали ее слова «Ничего страшного нет, но ребенок очень сильно страдает». Сказала, что нужна консультация эндокринолога и в будущем 100% терапия инсулином. В прошлом у меня был диагноз инсулинорезистентность. Пила 3 месяца глюкофаж лонг 500 один раз в день. Скажите, на сколько все плохо у меня и к чему мне готовится в будущем? На скрининге первом, все с плодом было хорошо. Размерами соответствует срокам
Здравствуйте! Гестационный Диабет есть однозначно,по показателям глюкозы нужно подкалывать инсулин ,начинать с 2 единиц левемира на ночь,2 единиц фиасп перед едой и регулировать дозировку с лечащим эндокринологом
При соблюдении рекомендаций все будет хорошо,нужно помочь собственной поджелудочной железе
Здравствуй! Правильно понимаю, что пока страдает только мой организм? Или ребенок тоже?
Принятый ответ
Наоборот, вам така глюкоза абсолютно безвредна, а вот малышу будет давать нагрузку на его поджелудочную железу
Поэтому нужно подкалывать инсулин
До конца Беременности будете подкалывать, после родов диагноз гсд снимается и инсулин отменяем
Здравствуйте!
Попробую объяснить доступно(без подробностей)
Когда у матери ГСД,то её инсулина не хватает,т.е поджелудочная не справляется. В таком случае идёт в ход поджелудочная железа малыша,для выработки большего количества инсулина и компенсации высокой глюкозы у матери.
Это может привести к диабетическим фетопатиям,макросомии плода чего акушер-гинекологи и боятся. Поэтому при глюкозе натощак от 5.1 ммоль/л и через час после еды от 7 ммоль/л назначают инсулинотерапию с микродоз,это безопасно как для вас так и для малыша,что не сказать о повышенной глюкозе.
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Витамин д 2000 ме ежедневно
Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать принимать железо.
Ттг проконтролировать раз
Здравствуйте! Инсулинотерапия терапия будет на постоянной основе или только когда будут происходить скачки?
До родоразрешения на постоянной основе,сразу же после родов инсулинотерапию отменяют и через 8 недель после родов необходимо повторить ПГТТ
Возможно при соблюдении строгой диеты показатели пришли в норму. Но бывает ,что на диетотерапии у пациенток в моче появляются кетоны-тогда приходится увеличивать в рационе сложные углеводы. Если это увеличение приводит к повышению глюкозы,то все равно назначают инсулинотерапию,т.к и кетоны в моче -плохо
В моче пока все чисто. ПГТТ сказали не будут назначать даже в 24-28 неделях, т.к. ГСД есть и больше проверять ничего не будут
Все верно,его пройдёте после родов
Сейчас диагноз у вас уже есть
Здравствуйте. Гестационный диабет поставили правильно, диагноз после родов снимают
Так как натощак сахар так и не снижается ниже 5.1 нужна подколка инсулина левемир вечером, начинайте с 6 ед и каждые 3 дня прибавляете дозу с шагом в 2 единицы пока натощак не будет ниже 5.1
Через час после еды тоже есть повышения, тогда назначает еще и короткий инсулин перед едой все это в интересах ребенка чтобы не было осложнений, инсулины безопасны, опасен высокий сахар