Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1601206

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, с рождения на ИВ. Сегодня уже 23 дня как у нас начался насморк. Сначала промывали нос физ.раствором и отсасывали аспиратором (вчера до крови отсасала, теперь боюсь), капали Називин, сейчас промываем аквалором, Називин заменила на бейбифрин. Проветриваем регулярно, стоит рядом с кроваткой увлажнитель. Но сопли не проходят. Днём ещё более ли менее, а ночью начинается ужас, так как сын спит с пустышкой, а нос закладывает, начинает плакать, так как дышать не может, а пустышка выпадывает. Даже поесть ночью нормально не мог, так как не хватало воздуха. Сегодня послушал педиатр, сказала, что хрипов нет, лёгкие чистые, горло тоже. Но к вечеру он начал часто покашливать. Как можно помочь ребенку? Уже почти месяц мучается.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка на 7-10 дней.
Сосудосуживающие капли нельзя использовать непрерывно более 5 дней.
Старайтесь использовать их только на ночь или при крайней необходимости.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, 3 недели так делаем, толку нет, только хуже становится. Ночью спит плохо, а потом и днём психует.

Детский ЛОР, ЛОР
Капли фенистил добавьте к лечению для снятия отека в носу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, попробуем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько в общем используете сосудосуживающие? Длительно нельзя,заложенность будет стойкая
Фенистил капельки не использовали?
Клиент
Марина Гергардовна, стараюсь закапывать только утром и на ночь, 5 дней капаю, 4 дня делаю перерыв и опять начинаю. Фенистил не капали без назначения.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Фенистил, его пить нудно с водичкой из расчёта 2 капли на кг веса,полученное число разделите на два приема.сосудосуживащие нельзя капать более 5 дней,будет зависимость.
Нос промывайте,убирайте отделяемое
Проветривайте чаще и увлажняйте воздух не менее 50-60 %. Это важно очень для слизистых
Можно ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день,5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, завтра же добавим Фенистил. Попробуем ингаляции, не представляю как он на них отреагирует. От називина сейчас вообще отказаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Только при крайней необходимости, просто потом трудно будет уйти от капель,будет постоянный отек
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, поняла, спасибо большое! Сегодня ночью у моего 8-месячного племянника был приступ крупа. В выходные мы контактировали, стоит ли опасаться? У них так же затяжной насморк, но врачи говорили, что реакция на зубы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно необязательно, что у вашего ребёнка будет тоже круп,но в любом случае,когда дома дети до 5-6 лет,то дома должен быть небулайзер и Пульмикорт! Любая орви может осложняется крупом
Клиент
Марина Гергардовна, небулайзер есть, Пульмикорт купим. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
На острый приступ 0,5 ампулку, всю.без физ раствора. И вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, надеюсь эта информация нам никогда не пригодится! Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дайте антигистаминные ( Фенистил 2 кап на кг веса ребенка ).
Бебифрин продолжите до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Фенистил уже заказала в аптеке.