Верна ли насчитана дозировка
Добрый день! Ребенку 9 лет 25 кг. Температура 39 и тяжело сбивается. Красное горло и больно глотать. Диагноз ангина. Назначили антибиотик аугментин 400мг+57мг в 5 мл в дозировке по 5 мл 2 раза в день. Подскажите верно ли рассчитана дозировка? По моим расчетам дозировка препарата должна быть 7 мл. И еще подскажите чем можно полоскать и обрабатывать горло?Ребенок страдает ангинами постоянно, в мае брали посев на флору из полости рта высевали стрептокок 10 в 5 и стафилококк 10 в 7 кололи уколы цефтриаксон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы правы, рассчитана минимальная дозировка по 245 мг в сутки, это доза может не сработать.
Лучше по 7,5 мл 2 раза в день.( чтобы получалась доза по 50 мг/кг в сутки)
При ангина основная терапия это в первую очередь антибиотик, полоскания горла второстепенны, поэтому можете использовать то, к чему привыкли: полоскать раствором фурациллина, или раствор ротокан, или Мирамистин спрей.
При сильной боли в горле можно также использовать полоскания раствором Оки, он обладает обезболивающие эффектом.
Оксана Сергеевна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, через какой интервал можно дать вторую дозу? Первую дозу получилось выпить только в 16 часов, т.к. поздно попали на прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ваш вес 14 мл в стуки, по 7 мл 2 раза в день!
Горло необходимо полоскать - фурациллин, ромашка
Обрабатывать мирамистином, также можно использовать спрей тантум Верде
И таблетки для рассасывания - серотонин/граммидин
Галина Александровна, спасибо!подскажите а через какой интервал можно выпить вторую дозу, если первую получилось выпить только в 16 часов. Поздно попали на прием.
Принятый ответ
Добрый день, да при ангине дозировка должна быть чуть выше, 7 мл 2 р в сутки -7 дней,
Полоскать р-ом фурацилина, и ОКИ (обезболивание местное) , рассасывать можно Граммидин или доритрицин
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ,7 мл 2 раза. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен или комбинированный препарат Ибуклин, Антифлу-кидс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо