Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1718508

Девочке год и три месяца,заболели 10 ноября ,диагноз ангина ,был назначен Амоксиклав 400 ,пропили 7 дней,все наладилось ,27 ноября редкое поднятие температуры до 39,4 ,сбивалась до 38.педиатр под вопросом поставил ангину ,сегодня сдали кровь.лечение назначено Супракс 100 /5 ,нужен ли антибиотик действительно ? Почему с первого раза не помог Амоксиклав ? И очень пугает,что лейкоциты понижены ,о чем это говорит?

Возраст: 32

Нефролог, Педиатр
День добрый. Вы начали принимать супракс сегодня или вчера? Как сегодня с температурой и самочувствием в целом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет ещё не начала,сегодня с утра температура была 39,сейчас сбилась с помощью нурофена.

Нефролог, Педиатр
Вы можете подождать до завтра и посмотреть за ребенком, если все таки температура будет высокой то антибиотик начнете. Выполняйте рекомендации лечащего врача, ведь только она очно смотрела ребенка и оценивала состояние. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, поэтому не помог антибиотик и второй тоже не нужен. Лейкоциты понижаются при вирусной нагрузке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме от 5, незначительное снижение указывает на вирусный процесс.

По анализу повышены моноциты, признак вирусной инфекции.
По такому анализу антибиотик не показан.
Но нужно оценивать в совокупности с клиникой, так что пока можно динамически понаблюдать за состоянием, дополнительно сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочу сдам только завтра,сегодня не получилось ее собрать.сколько дней температура может держаться ? У нас сегодня 3 день .у нее на горле есть не сколько точек ,но сама я их не вижу это сказал врач вчера при осмотре.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции тоже может быть длительной и волнообразной, иногда до 2 недель в зависимости от вируса.
Поэтому пока симптоматически лечимся, без антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вирусной этиологии, антибиотик в данном случае не нужен. А заболела она повторно, потому что еще не окрепла после ангины. такое бывает часто. Поэтому в данном случае лечение симптоматическое. .Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, так как лейкоциты снижаются при вирусной нагрузке, это не страшно. Так же повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Показано симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл/кг, сбиваем температуру нурофеном 10 мг/кг, капли тонзилгон внутрь по 10 капель 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
По анализу крови антибиотик не показан.

Что- то еще беспокоит ребёнка помимо повышения температуры тела?