Консультация гинеколога /

Приём коков — вопрос №1602579

Добрый день, ходила делала узи трансвагинальное поставили эндометриоз и диффузный аденомиоз, сходила с этим к геникологу, выписали кок "Силует "пью уже 10 таблетку, сначала было все хорошо ни чего не беспокоило, на таблетке 6-7 начало болеть низ живота, ни каких выделений нет, но живот крутит, бурлит, бывает тошнота, но щас по циклу у меня овуляция она у меня всегда такая тем более пью только первый месяц, стоит ли бросать? Или на что то другое переходить? И ещё хотела узнать не лучше ли поставить спираль, а не пить коки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр гастрит, рефлюкс.

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма таких препаратов организм адаптируется к гормону. Поэтому могут быть такие ощущения, ничего страшного. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме, Скоро это пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не бросать. У кок привыкание может быть до 3 месяцев . При эндометриозе кок с диеногестом (Клайра, Силует и тд). Но если требуется ещё контрацепция и эндометриоз беспокоит (мазня до и после месячных длительная коричневая , болезненные менструации). Если не жалоб и нет необходимости в контрацепции- тогда пить не обязательно, можно просто наблюдать.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Фёдоровна, я сначала ходила к геникологу она меня смотрела ходила не раз к разным, была боль 1 неделя до месячных, в месячные все проходило, пару дней после месячных все хорошо, и потом опять боль внизу живота, как овуляция проходила все было хорошо, бывало конечно потягивало, но не так больно, думала сначала на кишечник, но гениколог сказала сходи на узи, узи прикрепила, хотя до этого на узи раза 2 была ни чего подобного не видели и не говорили, а по узи она мне сказала что у вас есть эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пропейте 3-6 мес, посмотрите на своё самочувствие. Силует будет и лечить эндометриоз.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Первые три месяца приема препарата это адаптация к новому гормональному статусу, вас могут беспокоить дискомфортный ощущения. Силует это прекрасный препарат, стоит дать ему шанс.
Овуляции на фоне КОК нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне говорили первый месяц приёма кок все будет как и до этого было, я просто последние месяцы чувствовала овуляции очень, так же тянуло живот, сказали что во второй месяц будет лучше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, однозначное.
Если вы начали прием силуета до 5 дня цикла, овуляции в этом месяце не будет
Клиент
Наталья Александровна, нет я начала силует принимать в первый день месячных как мне сказал гениколог
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо. Значит вы начали прием до 5 дня, овуляции быть не может
Клиент
Наталья Александровна, я правильно вас понимаю, значит эти боли внизу живота это просто побочные явление и организм перестраивается
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это адаптация к препарату. Можете облегчить состояние постановкой индометацина или дикловита ректально
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. И ещё хотела спросить боли в груди могут быть, это ведь ни чего серьёзного?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Масталгия очень характерна для начала приема КОК. Она диффузна, сопровождается отечностью железы. Это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя! Жалобы какие то в связи с эндометриозом были или диагностирован только на УЗИ? Мажущие выделения до/после Менструации, обильные болезненные Менструации со сгустками? Боли при половом контакте? Беременность не планируете? Овуляция при приеме кок нет, сейчас жалобы могут быть побочным действием, продолжать прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, жалобы щас только на боль внизу живота бурление, и болит грудь, щас уже намного меньше, нет у меня выделения нет ни каких все хорошо прошли месячные отлично 4 дня как обычно, раньше были прям сгустки в первый день, эти месячные ни каких сгустков нет, только вот уже 3 день живот тянет. Беременность пока не планирую.
Акушер, Гинеколог
Я не про сейчас, до УЗИ были какие то жалобы? Говорю к тому, что Эндометриоз частая находка на УЗИ и без жалоб лечения не требует.
Клиент
Ольга Михайловна, да были жалобы, болел живот за неделю до месячных, в месячные все проходило,, день - 2 после месячных все было хорошо, потом так же тянуло живот, как овуляция проходила и живот проходил,да я замечала в месячные у меня были сгустки первые дни, но потом на 3-4 день все нормально, месячные не мобильные были только в первые дни обильные были, при половом акте больно было, и после полового акта тоже тянуло почти всегда, аж прям иногда надо было полежать немного что бы прошло.
Клиент
Ольга Михайловна, в чем и дело что была на 3 узи, ни один мне не сказал про эндометриоз. При осмотре у гениколог она заметила что матка мягкая что ли, честно не помню.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз диагноз клинический, ставится на основании жалоб, по УЗИ только косвенные признаки. Эндометриоз видно лучше во второй половине цикла, если ходили сразу после Менструации очаги могли не увидеть, ну и от класса аппарата УЗИ зависит. По жалобам да, картина Эндометриоза, заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до менопаузы, с перерывом на беременность, на отмене гормонов симптомы будут возвращаться. Если беременность не планируете мирену в матку поставить оптимально. Если на Мирену пока не решитесь продолжать силуэт, принимать 3 месяца, адаптация организма к гормонам, если за 3 месяца боли не прекратятся тогда переходить с силуэт на визанну или дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла для лечения эндометриоза. Сейчас стул регулярный? Запоров/диареи нет?
Клиент
Ольга Михайловна, у меня запоров нет, у меня иногда бывает диарея, но не прям жидко, а просто 3-4 раза получается что в день хожу.
Акушер, Гинеколог
Для улучшения пищеварения можно добавить панкреатин по 1 таблетке 3 раза в день, с каждым приемом пищи, Эспумизан. Если силуэт принимаете днём пробуйте принимать на ночь, так уменьшается количество побочных действий. И решать или ставить мирена или продолжать прием силуэт до 3 месяцев, потом делать выводы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение первых 3 месяцев приема ,как правило, могут быть проявления адаптации организма к кок. Не бросайте препарат, понаблюдайте за состоянием еще. Конечно, если выраженность побочного действия будет нарастать, уже тактику нужно изменить.
На фоне приема кок овуляция блокируется.