Аллергия на кота у мужа и ребенка

Дочка очень долго просила котенка, завели. Спустя 2 недели у мужа красные глаза, чихание. Начало болеть горло, лор ничего не смог диагностировать даже после узи, поставил под вопросом диагноз травма гортани из-за чихания. Это все при приеме супрастина. Хотя. Ранее муж жил с котом, правда кастрированным в одной квартире. Также спустя месяц проживания у нас кота, у дочки 5 лет начали слезиться глаза, насморк. Может быть это временным явлением на привыкание? Может ли пройти при кастрации кота или кормлении противоаллергенным кормом? Какие анализы может нужно сдать чтобы выявить на что именно в коте аллергия и возможно ли с этим бороться. От взрослых Котов аллергия больше чем от котят обычно, или нет значения? Дочка очень привязалась к котенку, для нее будет травмой расстаться с ним. Но я переживаю За здоровье близких. Хотелось бы найти какой-то выход. На данный момент помыли шампунем противоаллергенным, кормим кормом противоаллергенным, но всего неделю

34 года

Принятый ответ

Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:

Может быть это временным явлением на привыкание?

Нет, это теперь всегда так будет. Эта аллергия никуда не пройдет

Может ли пройти при кастрации кота или кормлении противоаллергенным кормом?

Нет, потому чтт аллергия на шерсть и на перхоть, на что совершенно не влияет кастрация. Корм тоже никак не повлияет. Гипоаллергенный корм-это для животных-аллергиков (они тоже страдают аллергией!)

Какие анализы может нужно сдать чтобы выявить на что именно в коте аллергия и возможно ли с этим бороться.

IgE шерсть/эпителий кошки

От взрослых Котов аллергия больше чем от котят обычно, или нет значения?

Без разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, слышала также теорию, что аллергию могут вызывать паразиты, которые живут в организме человека и не проявляют себя никак. Верна ли данная теория? И какие анализы нужно сдать чтобы исключить эту причину появления аллергии

Не нужно искать сложные причины, когда все очевидно - сдайте анализ IgE на кошку и убедитесь воочию

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Да, вы с высокой степенью вероятности описываете симптомы аллергического ринита на кота.
Для, подтверждения можете сдать кровь из вены методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики по крови:
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d1 (e94) IgE
- Альбумин сыворотки кошки nFel d2 (E220) IgE
При положительном результате кормы, ограничение контактов, отселение в другую комнату не помогут.
Единственный способ лечения аллергии - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать, вплоть до бронхиальной астмы.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с кошками, по возможности.