Что делать

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать если повышенный ферритин (178) и пониженный вит. Д (16), и взаимосвязаны ли эти показатели? Остальные показатели в норме, кроме холестерина (6,66) и витамина В12 (734)

нет
44 года

Денис, здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализы?
На момент сдачи крови не болели?

Елена Сергеевна, сдавал для себя из любопытства.
Чувствую себя полностью здоровым

Принятый ответ

Показатель ферритина у Вас хороший, нормальный результат в разных лабораториях до 250-300. То есть повышения у Вас нет.
Ферритин не связан с дефицитом витамина Д.
У Вас дефицит витамина Д, это значит недополучаете его извне.
Нужно начать прием препарата Аквадетрим 14 капель на 2 месяца, затем 4 капли на 2 месяца, принимать утром.
Витамин В12 у Вас в норме.
По поводу холестерина - для снижения необходимо соблюдать Средиземноморскую диету.
По обследованиям ничего критичного у Вас нет, не переживайте.

Елена Сергеевна, спасибо за ответы