ТТГ и планирование беременности
Здравствуйте, планируем беременость ТТГ 3.4 Ферритин 12. Гемоглобин 130 Назначили сорбифер Какие таблетки можно принять для понижения ТТГ? На УЗИ в мае были изменения щитовидной железы по типу АИТ, правда через неделю другой узист ничего не увидел Сейчас нет возможности попасть к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы планируете эко?
При самостоятельной беременности ттг держим до 4.
Досдайте ат тпо для выявления риска аутоиммунного тиреоидита
Да,ферритин низкий,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте железо
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Витамин Д лучше сдать и восполнить дефицит/недостаточность. В беременность принимать 2000 ме ежедневно
Йодомарин в среднем за 3 мес до активного планирования в дозировке 200 мкг/сутки и далее всю беременность и гв
Фолиевая кислота 400мкг/сутки до конца 1 триместра
Софико Бежановна, нет, самостоятельно планируем. Гинеколог сказала что для планирования надо ниже 2.5. Почему?
Потому что гинеколог не эндокринолог)
2.5 для пациенток с уже развитым гипотиреозом и пациенткам планирующим беременность с помощью ЭКО.
Вам сейчас нужно досдать ат тпо. Если они в норме, то рисков нет. Если повышены,то вероятность гипотиреоза есть,но опять же с наступлением беременности вы сдаёте ттг и если он более верхней границы ,то начинаете тироксин.
Если в анамнезе были замершие беременности, Ат тпо будут высокие сейчас,то сразу можете начать с микро дозы тироксина 25 мкг.
Если по анамнезу у вас все хорошо,Ат тпо в норме,то спокойно планируйте беременность. Цифра 2.5 вас не касается в этом случае
Принятый ответ
Добрый день!
Норма ТТГ при планировании беременности при отсутствии патологии щитовидной железы до 4.
Необходимо сдать анализ крови на АТ к ТПО, если же придет результат выше нормы, то тогда, действительно, ТТГ должен быть до 2,5 и следует начать приём Т.Л-Тироксин (Эутирокс) 25мкг, утром за 30-40 минут до еды и контроль ТТГ через 1,5-2 месяца (препарат самостоятельно не отменять).
Также рекомендуется начать приём Фолиевой кислоты 400мкг в сутки, Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол) по 2-4 капли/сутки, Йодомарин 200мкг при планировании, во время беременности и весь период грудного вскармливания.