Анализ крови
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сдала кровь сегодня для проверки состояния организма после родов (ребенку 8 мес). В анализе наблюдаю увеличение уровня гемоглобина, эритроцитов и среднего объема тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста,опасные ли такие повышения? Из-за чего могут быть? Я недавно пропивала месяц Сорбифер дурулес. Не может ли это быть из-за этого? Спасибо заранее! Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за приема препаратов железа такого быть не должно.
Скорее всего, вы пьете мало жидкости. Надо расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела.
Сдать кровь в динамике через месяц. Отклонения в показателях не критичны. В целом, кровь спокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Патологических изменений нет,не переживайте.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! А из-за сорбифера эти показатели не могли повыситься?
Нет.
После окончания курса сорбифера проверьте уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, нужно увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.
Вита Григорьевна, спасибо большое! А из-за сорбифера эти показатели не могли повыситься?
Нужно посмотреть уровень ферритина.
Вита Григорьевна, на ферритин анализ пока не готов. Когда мне его пришлют,я могу написать его значения?
Да , дадите знать.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо увеличить питьевой режим ( не менее 30 мл на кг массы тела ) - гемоглобин снизится . По остальным показателям все хорошо ?проверить уровень ферритина , витамина д
Евгения Владимировна, на ферритин, Вит Д, Вит В12 мне пока не прислали анализы. Подскажите,пож,а то что повышен средний объем тромбоцитов это тоже может быть следствием недостаточности жидкости?
При нормальном уровне тромбоцитов - этот показатель не имеет клинического значения ( на фоне недостаточного употребления жидкости может быть тоже повышен ) . Не переживайте
Евгения Владимировна, вот Вит Д прислали. Результат 12.97 и указано,что недостаток
Да, низкий результат - надо начать принимать по 7000 ме во время завтрака аквадетрим ( Вигантол ) -1 мес , а далее по 2000 ме во время завтрака профилактическая доза до лета , летом перерыв , а потом снова 2000. Ме
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Чтобы понять это истинное повышение клеток красной крови или ложное, сдайте кровь на ферритин(показывает запасы железы в организме). Да, действительно такая картина крови может быть при приеме препаратов железа, может быть при недостаточном питьевом режиме. Опасного ничего нет, отклонения не критичные.
Оксана Викторовна, на ферритин анализ пока не готов, скоро должны прислать. Витамин Д прислали. Его результаты 12, 97 и указано,что недостаток
Да, это мало. Норма от 30. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30 профилактическая дозировка 2000МЕ 1р/сут(4кап.)